Популярные темы

«К нормальной жизни меня вернула мама» – кандидат в депутаты Мажилиса рассказал, как добивался целей

Дата: 03 марта 2023 в 18:18 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Среди кандидатов в депутаты в Мажилис на выборах этого года есть человек с непростой судьбой, который не понаслышке знает, как добиваться своих целей, несмотря на трудности. Самовыдвиженец из Семея Асхат Жанузаков с детства не может ходить, но он никогда не опускал руки, твердо следуя по выбранному пути. Своей жизненной историей он поделился с корреспондентом Arnapress.kz.

Асхат Жанузаков родился 6 июля 1967 года в селе Бигач Кокпектинского района Семипалатинской области. Из-за травмы при родах получил перелом грудного отсека позвоночника. Однако обнаружилась проблема только в шестимесячном возрасте, когда стало заметно, что мальчик не может сидеть. С тех пор, как вспоминает Асхат Жанузаков, началась его «эпопея по больницам». До девятого класса, как минимум, по два раза в год он проходил лечение в медучреждениях.

Родители рассказывали ему, что еще с самого раннего детства он был боевым ребенком и мог за себя постоять, часто уползал из дома. Именно из-за этого дом даже пришлось огородить забором, хотя на тот момент в деревне было не принято закрываться от соседей.

«Детство прошло, как у всех, никаких привилегий не было. Как и все, ходил в школу на занятия, хулиганил. Учился я слабовато. А потом, классе в восьмом, когда мы переехали в Аягоз, понял, что уровень моих знаний – это катастрофа. К нормальной жизни меня вернула мама. Она сказала: «Если голова не работает – считай, калека», − рассказывает Асхат Жанузаков.

С того самого момента подросток решил всерьез взяться за образование. Два последних школьных года начал много внимания уделять учебе вместе с двумя новыми школьными друзьями.

Помимо мамы, которая направила на верную дорогу, есть еще несколько человек, повлиявших на выбор жизненного пути Асхата.

«В то время, когда я был подростком, если человек ходил на костылях, у людей всегда была ассоциация: он будет или сапожником, или бухгалтером, или алкоголиком. Больше перспектив не было. Одна бабушка, наша родственница, которая ко мне очень хорошо относилась и была очень мудрой женщиной, сказала мне: «Ты будешь «абдокатом». Она именно вот так и сказала. И тогда я задумался: «Почему я не могу пойти на юрфак?» – с улыбкой вспоминает Асхат.

Однако перед поступлением его одолевали сомнения, расстаться с которыми помог будущий преподаватель.

«Еще одним примером для меня стал мой преподаватель Юрий Григорьевич Басин. Он был деканом юридического факультета. Когда я в первый раз с ним увиделся, просто зашел к нему на прием в качестве абитуриента и спросил: «Какие у меня перспективы? Могу ли я учиться на юридическом факультете?» Потому что тогда у меня было такое представление, что, если поступать на юрфак, значит нужно быть либо следователем, либо прокурором, придется ловить преступников. Я думал: «Куда ты идешь? Как ты будешь ловить преступников?» А он мне сразу сказал: «Ты молодец, что пришел заранее. Я думаю, что твое место здесь». Вот так я и поступил», − поделился Асхат Жанузаков.

В 1984 году он поступил в КазГУ на юридический факультет. Во время учебы успел проявить себя в качестве чемпиона профильной олимпиады.

«Потом приехал в Семипалатинск по распределению. Меня направили в адвокатуру, четыре года я отработал адвокатом. Наверное, я одним из первых среди адвокатов начал изучать налоговое законодательство Республики Казахстан, которое только было на стадии становления. Мне было очень интересно. Потом я понял, что спокойно могу вести бизнес, и полностью ушел в эту сферу», − рассказывает Асхат Жанузаков.

Строить свое дело начинал с частной адвокатской конторы. Бизнесмен считает, что ему повезло, так как именно в тот период – в начале 90-х годов − появились подходящие условия, а возраст и образование позволяли вести активную деятельность, да и генами заложено – не сдаваться.

«Страхи всегда были. Как я заработал первоначальный капитал? Ко мне обратились несколько семипалатинских крупных компаний, они сказали, что налоговая забрала у них столько-то денег. Я их возвращал, а они платили мне проценты. Эти деньги я сразу же вкладывал в какой-то товар. Потом начал работать с Китаем. Таким образом я обгонял инфляцию», − рассказывает Асхат Жанузаков.

Однако такой способ заработка его не устраивал. Он мечтал наладить собственное производство, и стал продвигаться в этом направлении, пробуя разные варианты. Занимался недропользованием, производил щебень.

«Потом я понял, что прежде чем что-то получать от земли, нужно что-то давать. Решил заниматься сельским хозяйством. Открыл крестьянское хозяйство в Бескарагайском районе. Пока только вкладываю в землю, уходит много минеральных удобрений. Удобряю, чтобы что-то там вырастить. Но пока думаю только о кормах, а дальше будет видно. Может быть, стану сажать что-то из продовольственных продуктов», − делится планами бизнесмен.

Помимо крестьянского хозяйства, у него есть собственное предприятие, которое занимается строительством домов эконом-класса в левобережье Семея.

«Я вижу, что у нас получается и людям нравится. Могу похвастаться, что я чемпион по низким ценам», − заверяет Асхат Жанузаков.

В 2000-х годах помогал развивать спортивное направление среди людей с ограниченными возможностями, занимался общественной деятельностью. Был председателем «Общества молодых инвалидов Семипалатинска».

«Общество молодых инвалидов» занималось развитием спорта. Я арендовал всякие спортивные помещения, бассейн. Те люди, которые состояли в этом обществе, занимались спортом. Мы тогда развивали параспорт, и в принципе у нас неплохо получалось. К нам обращалось много людей», − рассказывает Асхат Жанузаков.

Добрым словом кандидата в депутаты вспоминают и старые знакомые, которые отзываются о нем, как о человеке с большой жаждой к жизни и созиданию, способном «положить на лопатки» любые трудности.

А одна из знакомых Асхата Жанузакова считает его своим учителем силы духа и оптимизма за то, что когда-то помог выстоять в сложной ситуации.

«20 лет назад познакомилась с Асхатом в самолёте. Летела в Астану с малышкой дочкой. Ей поставили астму, мир перевернулся, и я летела сменить климат. Как же мне, 24-летней щеглушке, стыдно было за свою депрессию, когда Асхатсмеясь рассказывал свою историю жизни. А по прилёте опекал нас все два месяца, находил время, силы на то, чтобы нас «выгуливать». По сути Асхат Жанузаков мне тогда подставил плечо и протянул руку, вытащил из глубокого отчаяния и безнадёжности», − вспоминает Заринэ Бабыкова.

У каждого человека есть какие-то свои детские мечты, подчеркивает Асхат Жанузаков. Такой детской мечтой стала для него машина, на покупку которой он хотел заработать собственными силами. Эта цель была успешно достигнута.

Баллотируясь в депутаты в 1999 году, проводить предвыборную агитацию кандидат приезжал уже на собственном джипе. Вспоминает, что потенциальные избиратели тогда начинали поглядывать с недоверием, однако он старался объяснить всем, что заработал на автомобиль своим трудом.

Доверенным лицом кандидата был преподаватель пединститута Владимир Павлович Луковенко, жизнь которого сложилась так, что он тоже вынужден был передвигаться на костылях.

«Я баллотировался по левому берегу. Мы разделили левый берег по квадратам и ходили по дворам. Сначала послушать нашу агитацию выходило примерно 10-15 человек. Потом уже человек 30. Мы с ним ходили: один кривой, другой – косой. Мы оба были на костылях, на нас все странно смотрели, а когда мы открывали рот, тогда уже шла беседа. Тогда я выстраивал свою предвыборную агитацию так: прямо говорил людям, что я бывший адвокат, и предлагал: «У вас есть какие-то проблемы? Задавайте эти вопросы». Потом я уже собирал человек 300», − делится кандидат.

Спустя более 20 лет Асхат Жанузаков вновь решил выдвинуть свою кандидатуру в депутаты. Подходящие условия созрели – считает он.

«Сейчас появилась возможность быть независимым кандидатом. Когда я независим, тогда я могу что-то сделать», − отмечает самовыдвиженец.

Асхат Жанузаков считает, что задача депутата – изучать общественное мнение, доносить его до властей и контролировать исполнение задач.

«В выборных делах я ставлю вопрос так: я не сторонник таких вариантов: помогу построить школу, помогу построить железную дорогу или автодороги. Я считаю, что для этого есть структуры, готовые работать, например, акимат. Естественно, поднять проблему и указать на самые основные задачи должны депутаты. Им необходимо знать общественное мнение, правильно понимать нужды людей, все это обобщать.

При принятии бюджета определенная часть людей через своих лоббистов протаскивала тот или иной закон или ту или иную статью в бюджете, а потом они ее сами же благополучно выигрывали. На остальное им было наплевать. Поэтому я говорю людям: «Приходите голосовать!» Потому что если увидят, что есть человеческая активность, что люди смотрят за этими вещами, органы исполнительной власти будут понимать, что есть контроль», − поделился собеседник.

Свою предвыборную программу Асхат Жанузаков разделил на три направления: политика, экономика и социальная жизнь.

«Мне нравится нововведение в политическом плане − 30-процентный состав депутатов от одномандатных округов, которые ни от кого не зависят. Я считаю, что это очень прогрессивно. Конечно, у нас много критиков. Говорят: «Почему это сразу не вводят?» Я считаю, что в данном случае неуместны радикальные меры. Вопрос касается политического строя, и там не нужна спешка, потому что можно натворить ошибок. Говорят, надо избирать акимов. Да, я согласен с этим, потому что они должны чувствовать свою ответственность перед народом, тогда работа будет эффективнее. Но если ввести это завтра, акимом сможет быть, можно сказать, каждый гражданин. А будущие руководители должны как-то отбираться. Их нужно видеть и знать, за кого конкретно ты отдаешь свой голос. А вдруг ты вообще избрал какую-то амебу, которая ничего не понимает и не разбирается? А дальше что? Дальше – катастрофа. Он ничего не сделает. По крайней мере, должно быть несколько партийных структур, в которых есть стоящие люди. В эту сферу должны попадать достойные. Их выдвигают, и партия отвечает за этого человека, за то, что он компетентный и может выполнять  работу. К такому решению нужно приходить именно эволюционным путем, должны созреть условия, потом – пожалуйста», − считает Асхат Жанузаков.

Второе направление предвыборной программы кандидата – экономика.

«Я за справедливое формирование бюджета, то есть налоги, и за его справедливое распределение. Вот где в основном должен работать депутат.

Естественно, сельское хозяйство. Там вообще творится кошмар. Я понял, что кадровые вопросы в сельском хозяйстве – это самое основное. Молодежь не должна бегать в город. А почему они бегают? Конечно, причины − неустроенный быт и маленькая оплата труда. Люди должны там оставаться работать, но для этого нужно создавать условия. Если зарплата маленькая, надо субсидировать зарплату.

Нужно создавать места для обучения рабочим специальностям, обеспечивать учащихся таких заведений общежитиями, питанием, поднимать стипендию», − рассуждает кандидат в депутаты.

Асхат Жанузаков поделился, как его удивили результаты недавнего исследования, показавшего, что немалый процент людей убегает из деревень из-за отсутствия нормального Интернета.

«Проблема озвучена, делайте. Может быть, какое-то количество молодых людей останется», − говорит он.

Еще одним из главных вопросов в сфере экономики кандидат в депутаты считает справедливое распределение земель, пригодных для пастбищ и выращивания сельскохозяйственных культур.

«У человека, который хочет работать, нет земли, потому что все нормальные земли распределили по каким-то крупным компаниям. Они там ничего не делают и отдавать не хотят. Я знаю, что много людей пошло бы этим заниматься. Они бы брали по маленьким объемам и что-то выращивали. От этого зависит и наша продовольственная безопасность», − отмечает самовыдвиженец.

Третье направление в программе кандидата – социальное. Особое внимание он планирует уделять молодежной политике.

«Молодежь должна быть вовлечена во что-то. Если молодым людям нечего делать, оттуда и появляются всякие деструктивные течения. Человек не вовлечен практически ни во что, у него нет мечты, у него нет планов. Нужно расти по способностям, по уму, но у нас немного не так. Естественно, человек теряет веру во что-то и начинает искать объяснение в каких-то других моментах: кто в религии, кто в алкоголе. Хотя я считаю, что в последнее время наша молодежь улучшается. Становится меньше курящих и пьющих. Сейчас многие увлекаются спортом. Нужно дать молодежи возможность заниматься полезным делом! Вот для этого взрослые и должны идти в депутаты и создавать условия», − считает Асхат Жанузаков.

По его мнению, за 30 лет в стране появилась некая «людская апатия»: многие не видят смысла участвовать в голосованиях, потому как не верят, что таким образом можно что-то изменить. Асхат Жанузаков считает, что сейчас начался новый период. Он призывает всех проявить свою гражданскую позицию, прийти на выборы и проголосовать за понравившегося кандидата.

Выпущено: ИП Бажекова Н.Р. Заказчик: кандидат в депутаты Мажилиса парламента Республики Казахстан от области Абай Жанузаков Асхат Оралович. Оплачено из средств избирательного фонда Асхата Жанузакова.

Фото предоставлены Асхатом Жанузаковым

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями