Популярные темы

Удостоверение и паспорт за один день. Новые терминалы появились в ЦОНе 03 марта 2023, 17:59

Дата: 03 марта 2023 в 18:03


Удостоверение и паспорт за один день. Новые терминалы появились в ЦОНе
                03 марта 2023, 17:59
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане вводят в использование новый терминал, с помощью которого можно перевыпустить удостоверение личности или паспорт за один день, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Инновационный проект получил название «Терминал документирования». По словам министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, уникальность данного проекта в том, что клиенты смогут заказать услугу, минуя очередь, а также самостоятельно выбрать удачное фото для документа.

«Ранее для того, чтобы подать заявку, клиенту приходилось тратить до 30 минут времени на ожидание в очереди, регистрацию у сотрудника миграционной службы, оплату в кассе и фотографирование. Теперь благодаря терминалу документирования процесс займет не более 10 минут, ожидать в очереди не придется», — отметил министр.

Отмечается, что терминал оборудован:

камерами для прохождения автоматической биометрической идентификации личности по фотографии, имеющейся в базе данных МВД, и фотографирования; сканером для учинения подписи; QR-кодом для оплаты госпошлины.

Для того, чтобы воспользоваться терминалом, необходимо заполнить все данные, пройти биометрическую идентификацию, сфотографироваться, поставить подпись и оплатить услугу по QR-коду. После подачи заявки через терминал услугополучателю нужно обратиться к сотруднику миграционной службы. Он проверит корректность подачи заявления, фотографии и подписи на соответствие требованиям.

На сегодня четыре терминала установлены в ЦОНе Астаны по адресу улица Керей и Жанибек хандар, 4/1. В дальнейшем планируется реализация проекта во всех регионах, отметили в министерстве.

В ЦОНе также функционирует автоматизированный пункт выдачи готовых документов, сообщили в Polisia.kz. При проверке представители МВД изготовили документ – удостоверение личности, оформленное через терминал. Канат Дарибаев стал первым человеком, воспользовавшимся новым аппаратом.

Фото и видео пресс-службы Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями