Популярные темы

Программа партии Amanat: будет создано 1,2 миллиона новых ученических мест 03 марта 2023, 17:01

Дата: 03 марта 2023 в 17:03 Категория: Общество


Программа партии Amanat: будет создано 1,2 миллиона новых ученических мест
                03 марта 2023, 17:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня члены Республиканского предвыборного штаба партии Amanat прибыли в Кызылординскую область. Встречи прошли с педагогами, учеными, аграриями и спортивной общественностью региона.

Так, на встрече с педагогами области были обсуждены приоритеты предвыборной программы партии в сфере образования.

Председатель Amanat Ерлан Кошанов отметил, что в данной сфере все еще остаются нерешенные проблемы, которые вызывают обоснованное недовольство граждан.

«Это трехсменные и аварийные школы, нехватка мест в дошкольных учреждениях, чрезмерная нагрузка на школьников, диспропорции между сельской местностью и городами. Качественное образование должно быть доступно каждому жителю страны, поэтому партия намерена кардинально решать проблемы в данной сфере», — сказал Ерлан Кошанов.

В целом по стране партия обеспечит создание не менее 1,2 миллиона мест в школах и 300 тысяч мест в детских садах. Дополнительно 3 тысячи школ страны будут полностью модернизированы, включая ремонт и обеспечение современным оборудованием. Конкретно в Кызылординской области будет построено 26 объектов образования, возведены пристройки для 4 школ, проведен капитальный ремонт 17 образовательных учреждений.

В свою очередь участники встречи затронули вопрос повышения заработной платы библиотекарей, лаборантов и других технических работников. Решить эту проблему возможно через увеличение подушевого норматива финансирования в образовательных учреждениях.

Далее на площадке многопрофильного агроиндустриального комплекса «Жан-Арай» партийцы встретились с коллективом Казахского НИИ рисоводства имени Жахаева и рисоводами области. Главный вопрос на повестке дня для дехкан – дефицит поливной воды. Для решения этой проблемы партийцы возьмут на особый контроль строительство водохранилищ Кумискеткен и Караозек, а также реконструкцию Кызылординского гидроузла.

Также аграрии посетовали на неразбериху в системе субсидирования. По их словам, в текущем году резко выросли ставки по кредитам, при этом госсубсидии не выплачиваются вовремя, а портал gosagro.kz, через который подаются заявки на субсидии, практически не функционирует. Члены штаба пообещали на законодательном уровне обеспечить стабильное и прозрачное субсидирование.

В этот же день состоялась встреча со спортивной общественностью с участием более 400 человек. Члены штаба рассказали спортсменам о приоритетах партии в развитии профессионального и массового спорта, а также популяризации здорового образа жизни.

Изготовлено: пресс-служба партии Amanat

Заказчик: Оспанов М.Ж.

Оплачено из средств Избирательного фонда партии Amanat

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями