Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 марта 2023 в 16:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Особое внимание высокий гость уделил во время посещения области социальным объектам. В частности, вице-премьер ознакомился с ходом госпрограмм в сфере здравоохранения и образования, выслушал проблемы и предложения. А главное – пообещал содействие.



Во время рабочей поездки вице-премьера сопровождал аким области Кумар Аксакалов. Основной диалог в здании областной многопрофильной больницы возник между высоким гостем, главой области и главным врачом Юрием Моисеевым. Обсуждали вопросы строительства новой многопрофильной больницы и размещения будущего перинатального центра.

— Перинатальный центр сейчас планируют построить на большом расстоянии от областной больницы, — рассказал Юрий Моисеев. – Но надо, чтобы они были рядом.



Есть ли для этого место, поинтересовался вице-премьер.

— Рассматривался вопрос о строительстве новой многопрофильной больницы. Земля выделена, начались подготовительные работы. А здесь, в областной больнице ряд учреждений уже устарели. Между тем, появился проект нового перинатального центра. Может быть, стоит возводить его не отдельно, а вместе с новой многопрофильной больницей? – предложил аким области.

— В регионах у нас запланировано 12 новых перинатальных центров. Хотя вопрос локации перинатального центра во многом зависит от местных властей, давайте обсудим ваше предложение с Минздравом, — согласился Алтай Кульгинов.


Далее аким области обрисовал гостю неблагополучное состояние многих районных больниц. К примеру, в Костанайском районе вообще нет отдельного здания районной больницы. Между тем, в районе проживает 60 тысяч человек, и находится он близ областного центра.

В ходе рабочей поездки вице-премьер посетил также строительство школы на 980 мест в микрорайоне «Береке», высший политехнический колледж, птицефабрику Rinna в Жуковке. Завершился визит посещением мавзолея Ибрая Алтынсарина.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями