Популярные темы

«Сами испортили ребенка» – как гаджеты развивают «цифровой» аутизм у малышей

Дата: 03 марта 2023 в 15:38 Категория: Новости высоких технологий



Стоковые изображения от Depositphotos

Специалисты настаивают на том, что детям младше двух, а лучше до трёх лет, категорически нельзя давать доступ к любым гаджетам – будь то телефон, планшет или телевизор, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

В популярном среди подростков приложении грядут перемены – пользователи Tik-Tok младше 18-ти лет смогут проводить там только один час в день. Дальше система потребует код доступа. А если пользователю нет 13, этот код должны будут ввести его родители.

Изменения ожидаются в ближайшие недели. Тем временем, специалисты в области детского здоровья настаивают: детям до трёх лет смартфоны и другие гаджеты нельзя давать в принципе. Ухудшение зрения, неспособность концентрироваться, истерики, задержка речи – лишь немногие из последствий такой родительской беспечности.

В арсенале трёхлетнего Жансеріка всего несколько слов первой необходимости: мама, папа и практически всё. О возможных причинах неразговорчивости сына мама догадывается.

«Даю телефон, чтоб хоть немножко по-быстрому всё сделать… Думаю, ему не хватает заботы, внимания», – говорит мама мальчика Акерке Өмірбек.

Вот так просто Акерке признала проблему, о которой многие взрослые предпочитают молчать. Да, родители работают, готовят, убирают, устают, а телефон – нет, он всегда придёт на помощь, выручит, подменит, если нужно. Но в данном случае цена упрощения жизни родителей – здоровье ребёнка.

«Глаза тоже болеют у него. До трёх уже спать не хочет, кричит. У него безлимит. Если я дам телефон, он всё, не даёт обратно. Сразу истерика», – описывает мама последствия общения малыша со смартфоном.

По её словам, бабушки и дедушки обвиняют родителей в том, что ребенок плохо говорит.

«В этом вина гаджетов. Вы сами испортили ребенка, из-за этого у него поздняя речь», – говорят они.

После осмотра в Центре детского здоровья мама Жансеріка получила рекомендации врача.

«К школе у вас осталось буквально три-четыре года, за эти три-четре года вы должны его восстановить, чтобы он пошёл в обычную школу, в обычный класс», – отметила невролог Центра Айнур Сейткамзина.

Специалисты настаивают на том, что детям младше двух, а лучше до трёх лет, категорически нельзя давать доступ к любым гаджетам – будь то телефон, планшет или телевизор. Особенно, если ребёнок ещё не разговаривает, потому что мультфильмы или игры на экранах не помогают маленьким детям развиваться, они им сильно мешают.

Более того, неконтролируемое пользование гаджетами может привести к так называемому «цифровому аутизму», при котором здоровый ребёнок подсаживается на гаджеты и уходит в мир виртуальный.

«Если классический аутизм подразумевает, что ребёнок находится сам в себе, не общается ни с кем, не откликается на своё имя, эмоционально очень скуден, то вот такие похожие признаки появляются у детей, которые сидят в гаджетах», – уточняет руководитель Центра детского здоровья Асылзат Сыздыкова.

Врачи предупреждают: мультфильмы, какими бы полезными и развивающими они не казались, не научат ребёнка правильно понимать мир или говорить за родителей.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями