Популярные темы

Искусственный интеллект выявил нарушения по выписке счетов-фактур

Дата: 03 марта 2023 в 13:06


Искусственный интеллект выявил нарушения по выписке счетов-фактур
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С помощью искусственного интеллекта департамент Агентства по финансовому мониторингу по Актюбинской области выявил нарушения по выписке счетов-фактур, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«Департамент региона зарегистрировал досудебное производство по факту выписки счетов-фактур от имени ТОО без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров. По заключения ДГД региона, сумма ущерба, подлежащая к уплате в бюджет контрагентом-покупателем превысила 164 млн тенге. Следствием выявлено, что данное ТОО отсутствует по месту регистрации, а руководителем является Авдонин Ю.В., который в настоящее время проживает в «Центре ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Он показал, что отношение к финансово-хозяйственной деятельности товарищества, не имеет», — рассказали в АФМ.

По решению суда, государственная регистрация ТОО признана недействительной. Проводится расследование.

«Такие виды уголовных правонарушений, как выписка фиктивных счет-фактур, хищение бюджетных средств и финансовые пирамиды устанавливаются с использованием искусственного интеллекта. Это исключает риски коррупции и обеспечивает защиту добросовестного бизнеса от неправомерного вмешательства», — пояснили в агентстве.

Пострадало более 4 тысяч граждан

Национальный кластер искусственного интеллекта появится в Казахстане

Голосовые роботы помогут снизить «просрочку» банков в разы

Что может дать цифровизация транспортной отрасли

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями