Популярные темы

Глава МИД: Кыргызстан привержен дальнейшему формированию демократической формы правления

Дата: 03 марта 2023 в 12:42 Категория: Новости политики


Глава МИД: Кыргызстан привержен дальнейшему формированию демократической формы правления
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстан привержен дальнейшему формированию прочной демократической формы правления и строительству правового государства. Об этом 2 марта заявил министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев, выступая на Сегменте высокого уровня 52-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Кулубаев отметил, что Кыргызстан и дальше продолжит приведение национального законодательства в соответствие с применимыми нормами международного права, реформировать судебную и правоохранительную системы, а также совершенствовать выборный процесс.

Кроме того, глава МИД на сессии озвучил призыв президента Садыра Жапарова к международным партнерам по развитию усилить работу по обмену внешнего долга страны на проекты в области охраны окружающей среды. Ранее Жапаров предлагал странам и финансовым институтам, должниками которых является Кыргызстан, списать весь внешний долг в обмен на реализацию зеленых инициатив. В конце января пресс-секретарь президента заявил, что уже поступают первые отклики на обращение главы государства.

Кулубаев в своем выступлении отметил, что в свете тяжелых последствий пандемии COVID-19 для глобальной экономики внешние долги развивающихся стран растут, лишая их возможности обеспечивать развитие за счет внешних заимствований, тем самым препятствуя полноценному развитию прав человека.

В феврале 2022 года исследовательское и аналитическое подразделение Economist Group – The Economist Intelligence Unit опубликовало ежегодный доклад об уровне демократии в странах мира. В нем издание причислило Кыргызстан к авторитарным странам.

В 2021 году Глобальный альянс гражданского общества CIVICUS в своем ежегодном отчете отметил, что Кыргызстан стал более авторитарным при Жапарове.

Также правозащитники в последнее время не раз говорили, что в стране нарушаются права человека. Международная правозащитная организация Human Rights Watch в своем отчете за 2022 год писала, что в Кыргызстане «власти взяли курс на подавление критических голосов», упоминая давление на СМИ, НКО и гражданский сектор, а также задержания активистов.

В конце января семь международных организаций, занимающиеся вопросами свободы прессы и прав человека, обратились к Садыру Жапарову и выразили «тревогу по поводу эскалации репрессий против журналистов и подавления свободы прессы» в Кыргызстане.

Власти же заявляют, что давления на свободу слова в Кыргызстане нет и в стране есть все условия для независимых медиа.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями