Популярные темы

Восьмилетний школьник из Караганды спас младшую сестру во время пожара

Дата: 03 марта 2023 в 12:15 Категория: Общество


Восьмилетний школьник из Караганды спас младшую сестру во время пожара
Стоковые изображения от Depositphotos

Пожар случился в декабре прошлого года. Но говорить о нём маленький герой может только сейчас. Мальчик получил ожоги рук и лица, потерял родных людей. 

– Пожар произошёл, когда дома были я с сестрёнкой и бабушка с дедушкой. В прихожей, где стояла печь, что-то треснуло. Мы в это время на кухне ели. Дедушка с бабушкой вышли в коридор посмотреть, что случилось, и долго не возвращались. Тогда я пошёл за ними и увидел, что возле печки всё полыхает, – рассказывает Нұриден. – И понял, что выйти через прихожую не получится. Побежал на кухню, позвонил маме, взял сестрёнку и поднял её на подоконник. Затем взобрался на него сам и хотел прыгать вместе с Рабиёй. В этот момент к окну подбежали соседи, я передал им сестрёнку и выбрался сам.

Бабушка и дедушка детей смогли выйти на улицу, но получили 40 и 60 процентов ожогов тела. Их вместе с Нұриденом госпитализировали в больницу.

– Когда я приехала, дом полыхал. Родителей мужа госпитализировали в реанимацию, Нұридена – в обычную палату. К сожалению, спустя два дня свёкор скончался. Ещё через две недели умерла свекровь. Сейчас мы живём у родственников мужа в двухкомнатной квартире. А у них своих пятеро детей, – говорит мама Нұридена Надира Акишова.

У Надиры с супругом четверо детей. Кроме Нұридена и Рабии, есть 10-летний сын и 13-летняя дочь. Во время пожара они были в школе. Сейчас семья нуждается в жилье.

На днях Нұридена, который учится в третьем классе общеобразовательной школы № 36, навестил руководитель городского отдела образования Есентай Ашим. Он поблагодарил школьника за смелость и решительность, проявленные в чрезвычайной ситуации, и от работников отдела образования подарил велосипед. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями