Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 марта 2023 в 10:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


»Касым-Жомарт Токаев инициировал проведение реформ в разных сферах – экономики, государственного управления, политической системе.

Остановимся на политической реформе Президента и попробуем тезисно рассмотреть, какова ее реализация.

Известно, что практически весь период президентства Н. Назарбаева был ознаменован формулой «сначала экономика – потом политика». В 1990-е годы Казахстан, оставшись на развалинах советского государства, был вынужден практически с нуля строить свою собственную экономику, прочным фундаментом чего на первом этапе стала советская инфраструктура и природные ресурсы. Пережив сложное вхождение в сферу рыночной экономики, которое сопровождалось оттоком из страны высококвалифицированных специалистов, Казахстан провел ряд важных реформ в сфере ЖКХ, пенсионной сферы. В последующие годы, курс на экономические преобразования оставался приоритетным. Политическая система, основанная на авторитете первого президента, не подвергалась реформирования. Все это привело к созданию суперпрезидентской республики, концентрации политической власти в руках Н. Назарбаева, и, по сути, стагнации политической системы Казахстана. Минусы этого: бюрократизация политической сферы, неоправданное расширение государственного аппарата управления, беспрецедентный рост коррупции в стране, отсутствие справедливости распределения материальных благ среди народа, создание потенциально опасной зоны протестной активности населения, утрата веры населения власти.

Для устранения всех этих недостатков, Президент Токаев, не умаляя необходимости модернизации экономики, принялся за реформирование политической системы. Это было верное решение, которое интенсифицировалось после январских событий 2022 года, наглядно показавших необходимость кардинальных преобразований – прежде всего, конституционной реформы.

Трансформация суперпрезидентской модели управления государством и полный отказ от нее в ходе конституционных преобразований, был нацелен на то, чтобы сместить акцент с личностных начал власти на ее институциональные начала. Объявленная Токаевым формула «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство», повысила роль участия Парламента в законотворческом процессе и принятии государственно важных решений; увеличило ответственность Правительства и его подотчетность населению, что сделало работу более эффективной.

Политическая реформа, которая завершилась к концу 2022 года, переформатировала концепцию формирования высших органов власти в Республике Казахстан, имеет следующие результаты:

— совершен отход от суперпрезидентской республики;

— Президент больше не будет возглавлять партию, что есть важный шаг развития партийной системы страны и политического плюрализма;

— проведен общенациональный референдум о поправках в Конституцию;

— внесены важные поправки в Конституцию, среди которых создание Конституционного суда и Института омбудсмена – уполномоченного по правам человека;

— проведены президентские выборы – впервые в истории Казахстана президент избирается на 7 лет и не сможет переизбираться на второй срок, что существенно повышает уровень его ответственности;

— сформирован Конституционный суд;

— 19 марта 2023 пройдут выборы в Мажилис по новой системе одномандатных округов (30%) а не только партийных списков (70%), количество депутатов Мажилиса сократилось со 107 до 98, квота АНК сократилась до 5 человек и не будет представлена в Мажилисе.

В целом, необходимо отметить, что проведенная Президентом Токаевым политическая реформа, увеличила доверие населения как Президенту, так и власти в целом. Переход от «Слышащего государства» к «Справедливому государству» в рамках программы «Жаңа Қазақстан», подкрепленный ростом реального сектора экономики и доходов населения, показал эффективность политических преобразований как базовых по отношению к другим сферам».


  Денис КАЧЕЕВ, 
Кандидат философских наук,
председатель НЭГ АНК Костанайской области,
член Общественного совета Костанайской области

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями