Популярные темы

Срок прохождения грузов по Казахстану в рамках Транскаспийского маршрута сократился вдвое 03 марта 2023, 08:39

Дата: 03 марта 2023 в 08:53


Срок прохождения грузов по Казахстану в рамках Транскаспийского маршрута сократился вдвое
                03 марта 2023, 08:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Срок прохождения транзитных грузов на казахстанском участке Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) по сравнению с прошлым годом сократился в два раза — с 12 до 6 дней. В этом году данный показатель планируется довести до пяти дней. Такие цифры были озвучены на совещании в правительстве Казахстана под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

В целом срок доставки грузов из Китая до портов на Черном море в рамках ТМТМ уже снизился с 38-53 до 19-23 дней, а по итогам текущего года должен достичь 14-18 дней. Такой прогресс стал возможен благодаря совместной работе стран-участниц по устранению узких мест на маршруте, введению сквозных тарифов и реализации других мер.

Участники совещания также обсудили меры по дальнейшей модернизации железнодорожной инфраструктуры Казахстана, обновлению парка подвижного состава, расширению торгового флота и мощностей портов Актау и Курык.

В частности, в порту Актау планируется создать контейнерный хаб, обновить парк перегрузочной техники и восстановить нефтеналивные причалы, а в порту Курык — построить новый причал, запустить многофункциональный и зерновой терминалы. Ожидается также, что на Каспии до 2030 года начнут функционировать 10 нефтеналивных барж, 8 паромов, 6 танкеров и контейнеровоз.

Кроме того, на совещании рассмотрен вопрос подготовки соглашения между Казахстаном и Китаем по развитию ТМТМ, которое предусматривает упрощение таможенных процедур и утверждение гарантированных объемов перевозок на маршруте.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями