Популярные темы

В марте в Алматы поступят продукты по программе стабилизации цен

Дата: 17 февраля 2023 в 13:46


В марте в Алматы поступят продукты по программе стабилизации цен
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Для Алматы выделили самый большой объем средств на стабилизацию цен на продукты — 15 млрд тенге. Об этом сказал аким Ерболат Досаев на встрече с жителями Наурызбайского района, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Житель района попросил рассказать, какую работу проводит акимат по сдерживанию цен на продукты. Ерболат Досаев ответил, что это важный вопрос и главный вызов для акимата города. Он напомнил, что акимат начал работу по сдерживанию и стабилизации цен на основные продукты осенью прошлого года.

«Заключили специальные договоры на межсезонье. Алматы выделил самый большой объем средств на стабилизацию цен — 15 млрд тенге. Весной, начиная с середины марта,  получим первые поставки. Надеемся, что цены по самым быстрорастущим позициям мы вернем на место. Кроме того, в Алматы появились оптовые поставщики помимо монопольной «Алтын Орды», на сегодня 75% овощей,  фруктов и мяса в город поставляется через «Алтын Орду». Сеть «Магнум» начала работать напрямую с поставщиками, благодаря чему цены снизились. Надеюсь, что остальные торговые сети тоже найдут другие пути. Мы заключили договор с Аксуским заводом по сахару на 2,6 млрд тенге. Надеюсь, что летом скачков по ценам на сахар не будет. По хлебу, вы знаете, цена держится, потому что мы ее субсидируем — дополнительные деньги из местного бюджета выделили», — сообщил аким.

Ерболат Досаев добавил, что растут цены и на непродовольственные товары, в том числе из-за общей геополитической ситуации и нарушении цепочек поставок. 

«Что касается непосредственно Наурызбайского района, то здесь плохо развит уровень оптовой торговли, мало магазинов, нет конкуренции. Над этим вопросом мы тоже работаем с акиматом района – привлекаем предпринимателей, чтобы в шаговой доступности обеспечить качественной торговлей жителей района», — сказал он.

Наибольший ее рост зафиксирован в Астане, Акмолинской и Мангистауской областях

Комиссия по расследованию посреднических схем в торговых объектах создана в Алматы

Крупные торговые сети Алматы могут получить квоты на ввоз сахара

По ArtSport внедрим систему QR-кодов — Ерболат Досаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями