Популярные темы

Казахстанский нефтяник Жакып Марабаев стал советником Правительства Грузии

Дата: 02 февраля 2023 в 18:36 Категория: Новости политики


Казахстанский нефтяник Жакып Марабаев стал советником Правительства Грузии
Стоковые изображения от Depositphotos

На сайте Министерства экономики и устойчивого развития Грузии сообщается, что в качестве советника вице-премьера – министра экономики и устойчивого развития избран международный эксперт Жакып Насибкалиевич Марабаев, который будет участвовать в разработке ряда государственных стратегических программ в нефтегазовой и энергетических сферах.

Вице-премьер-министр — министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвилли отметил высокую компетентность, безупречную репутацию и достижения казахстанского топ-руководителя.

Жакып Насибкалиевич Марабаев является известным руководителем в энергетической отрасли РК. На протяжении многих лет входил в руководящий состав ключевых нефтегазовых компаний, таких как «КазахстанКаспийШельф», «КазТрансОйл», «ННК «Казахойл», «РД «КазМунайГаз», «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В», последней занимаемой должностью была позиция Заместителя Председателя Правления по производству АО «НК «КазМунайГаз».

С 2019 по 2022 годы принимал активное участие в проектах по развитию энергетических инициатив, таких как ВИЭ (возобновляемые источники энергии), Green Energy, ESG «Экология, Социальная политика и корпоративное управление».

Жакып Марабаев прошел международную программу подготовки топ-менеджмента в TotalEnergies, окончил курс MBA для руководителей во французском институте нефти (IFP), после чего работал во Франции, Великобритании и Африке, где участвовал в принятии стратегических решений по коммерческим и техническим вопросам.

Канат Искаков назначен вице-министром информации и общественного развития РК

Вице-министром индустрии и инфраструктурного развития стал Ильяс Оспанов

Нуркен Шарбиев стал вице-министром экологии и природных ресурсов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями