Популярные темы

В Карагандинском зоопарке могут появиться маленькие амурские тигрята

Дата: 02 февраля 2023 в 17:35


В Карагандинском зоопарке могут появиться маленькие амурские тигрята
Стоковые изображения от Depositphotos

Как рассказала директор карагандинского зоопарка Гульнара Адамбекова, сейчас тигрица Мия – уже половозрелая самка, но потомства у неё ещё не было. По планам, если всё пойдёт гладко, период спаривания у них пройдёт уже в феврале-марте.

— Нашей Мии сейчас 3 года. Она уже достигла периода половой зрелости. Наш Батыр живёт в соседнем от неё вольере. Сейчас мы их приучаем друг к другу. Сначала они проводили вместе по полчаса в день, потом по часу. Сейчас они могут находиться вместе до 3-х часов. На период кормления мы их, конечно, разделяем, — рассказывает директор о своих питомцах.

По словам Гульнары Адамбековой, сейчас тигры ведут себя, как настоящая пара при конфетно-букетном периоде в отношениях.

— Они оба показывают свои лучшие стороны. Мия – прям настоящая дама – ведёт себя грациозно, изящно, ластится к Батыру. А Батыр, несмотря на всю свою мощь, перед ней он ведёт себя ласково, где-то уступает, проявляет слабость. В общем, всё как у людей, — шутит директор зоопарка. – Наблюдать за ними сейчас – одно удовольствие.

На сегодняшний день в зоопарке нет официальной информации о ранних приплодах тигров. Возможно данные были утеряны, но, в любом случае, тигрят не было очень давно. Поэтому сейчас администрация очень надеется, что у Мии и Батыра всё сложится удачно, и, возможно, уже в этом году зоопарк объявит о пополнении коллекции редких амурских тигров.

Напомним, недавно карагандинскому зоопарку подарили ещё одного амурского тигра Лада. Это трёхгодовалый самец. Однако спаривать их зоологи не решились, так как новоприбывший обитатель сам ещё переживает перемены и привыкает к новому месту.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями