Популярные темы

В 18-м микрорайоне щенков пытались «выкурить» из их убежища с помощью огня местные жители

Дата: 02 февраля 2023 в 17:25


В 18-м микрорайоне щенков пытались
Стоковые изображения от Depositphotos

Рядом с домом № 24 в 18-м микрорайоне живут трое щенков. Они появились на свет в конце осени и облюбовали себе место около теплотрассы. Зимуют там. По словам Инны Радченко, неравнодушные жители ближаших домов регулярно их подкармливают. Однако не все жильцы этого дома спокойно относятся к такому соседству. 

«18 микрорайон, 24-ый дом с торца. В трубах за мусоркой родились и живут щенки. Сердобольные люди пытались поставить им будку подальше, но они привыкли считать домом это убежище и не уходят. Щенки абсолютно пугливые! В руки не даются, не подходят даже к тем, кто их кормит и уж тем более ни на кого не нападают. Но вот появился человек, который решил, что они не имеют права на жизнь! Он запихивал под трубы ветки и поджигал его, заливал там все бензином. Подстрекает мальчишек нападать на щенков с палками (естественно, они будут защищаться, а потом скажут, что они агрессивные), а сегодня и вовсе налил бензин в воду, которую они пьют», — рассказала Инна Радченко.

Инна Радченко говорит, что щенки живы, пока с ними все в порядке. Местные жители вытащили ветки, вылили воду с бензином. Но жильцы этого дома переживают за их дальнейшую судьбу. Зоозащитники не могут забрать щенков в приют «У рыжего кота», места для животных не хватает. Поэтому они требуют от полиции провести с жителями этого дома профилактическую беседу. Ведь закон «Об ответственном обращении с животными» давно вступил в силу. И за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность.

«Данные деяния попадают уже не под административный кодекс, это уголовное преступление! Срочно требуем принять меры, выявить и наказать этого человека! Требуем провести с жителями разъяснительную работу по закону «Об ответственном обращении с животными» и объяснить, что они имеют право там жить, как часть городского социума. Требуем отдельно объяснить детям, живущим в этом районе, возможные последствия их поведения в отношении животных. Закон в конце концов в Караганде когда-то уже заработает? — возмущаются зоозащитники.

В полиции сообщают, что жителями 18-го микрорайона местный участковый провел профилактическую беседу:

«Сотрудниками Ново-Майкудукского отдела полиции с жителями домов проведена беседа профилактического характера о недопущении жестокого обращения с животными».

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями