Популярные темы

В НПП обсудили проект концепции развития туризма до 2030 года

Дата: 02 февраля 2023 в 16:46 Категория: Новости туризма


В НПП обсудили проект концепции развития туризма до 2030 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Отрасль туризма должна стать новой точкой роста экономики. Об этом говорится в презентации по проекту Концепции развития туристкой отрасли до 2030 года, в которую включены поручения главы государства. Концепцию представили на совещании с участием первого заместителя председателя правления НПП Максата Кикимова, вице-министра культуры и спорта РК Ержана Еркинбаева и более 120 представителей турбизнеса, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей  «Атамекен».

«Считаем, что нам необходимо обсудить с ассоциациями и турбизнесом проект концепции. Туризм отличается большой межотраслевой связью. Отдельно взятые мероприятия могут затрагивать несколько сфер.  Поэтому для нас очень важно, чтобы мы услышали всех и соблюли баланс. Коллеги, сегодня нужно обсудить все моменты и все замечания и предложения рынка», — сказал Максат Кикимов. 

Вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев отметил, что, в первую очередь, необходимо собрать все предложения и замечания от Нацпалаты и бизнеса, и представить документ премьер-министру в срок до 8 февраля текущего года.

«Документ предварительно был внесен на рассмотрение правительства, были учтены все замечания. Сейчас министерство хотело бы получить обратную связь от национальной палаты и бизнеса. В проект концепции были включены поручения Главы государства, которые относятся к данной отрасли, такие как – продвижение Казахстана на международной арене, увеличения количества безвизовых стран до 100 государств, снижение цен на авиабилеты, обеспечение качественными автодорогами и другие», — отметил вице-министр.

Документ взаимосвязан с Национальным планом, охватил три подхода и плана действий: создание и развитие инфраструктуры туризма, логистики, создание благоприятного климата и повышение качества сервиса, продвижение туристского потенциала, и включает в себя 89 крупных мероприятий на сумму 567 млрд тенге.

«Мы сократили количество мероприятий, требующих финансирования из республиканского бюджета. Оставили мероприятия, на которые уже были выделены деньги», — добавил Ержан Еркинбаев.

Согласно документу, к 2030 году Казахстан ожидает рост индекса развития путешествия и туризма, достижения внутренних туристов до 11 млн человек (за 9 месяцев 2022 года 6,5 млн человек), иностранных туристов до 4 млн (за 9 месяцев 2022 году 0,6 млн человек), экспорт услуг до 5,5 млрд долларов (за 9 месяцев 2022 года 1,3 млрд долларов), охват всех гостиниц информационной системой «eQonaq».

Вице-министр отметил, что предполагается расширение перечня мер государственной поддержки туристской отрасли.

При обсуждении проекта концепции представители турбинеса предложили включить в документ ряд важных вопросов. Например, документ требует доработки в части выдачи разрешения на строительство гостевых домов и глэмпингов на землях сельскохозяйственного назначения без изменения целевого назначения земли. По словам предпринимателей, по действующим правилам владельцы гостевых домов не могут расширить деятельность из-за запрета на стройку на сельхозземлях. Отдельного внимания требуют вопросы развития детского туризма и профориентация школьников, ремесленничества, национальных традиций, и необходимость введения индикатора загрузки отелей.

Председатель Ассоциация детско-юношеского туризма и отдыха Кайрат Султанов добавил, что необходимо включить в концепцию вопросы развития детско-юношеского туризма, развитие зеленой экономики, расширить перечень по реконструкции автомобильных дорог, а также в рамках ТОП-10 дестинаций расширить перечень направлений и включить поселок Зеренда.

«В рамках концепции три международные выставки недостаточно для отрасли туризма, необходимо увеличить количество хотя бы до 6-7, также утвердить календарь ивент мероприятий» — отметила генеральный директор «Global Air American Express» Гульден Оспанова.

Член комитета туристской отрасли НПП Канат Елеусизов сказал, что для обеспечения безопасности туристов необходимо расширить функционал туристской полиции.

Кроме предложений к концепции прозвучало много вопросов по курортным зонам, бизнесом предложено провести под эгидой МКС ряд рабочих встреч по решению этих вопросов.

Вице-министр согласился с предложением бизнеса и по итогам обсуждения принято решение системно обсуждать вопросы по развитию дестинаций туристической отрасли. Первую встречу планируется провести по развитию южного и восточного побережья озера Алаколь.

Вице-министр отметил, что сегодня обсуждали только концептуальные подходы, после презентации концепции премьер-министру Казахстана туррынку на согласование будет отправлен полный текст со всеми приложениями и планом мероприятий.

В завершении совещания Максат Кикимов поблагодарил всех участников совещания и попросил турбизнес предоставить свои предложения в НПП для дальнейшего направления их в министерство культуры и спорта.

В Нацпалате обсудили проблемы развития туристской отрасли

В президиум Нацпалаты войдут представители малого бизнеса

Нет смысла придумывать другую формулу — эксперт о ценах на продукты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями