Популярные темы

Единственный в Центральной Азии спектакль на жестовом языке представят в Астане

Дата: 02 февраля 2023 в 16:08


Единственный в Центральной Азии спектакль на жестовом языке представят в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

5 февраля столичного зрителя ждет встреча с уникальным танцевальным коллективом «Sensitive», в составе которого танцоры, тотально не слышащие. Дважды чемпион пара Дельфийских игр представит концерт «Сквозь тишину». А 6 февраля будет представлена социальная драма «Мы с тобой одной крови!» – единственный в Центральной Азии спектакль на жестовом языке, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ortcom.kz.

«Это надо обязательно увидеть. Мы хотим, чтобы как можно больше зрителей познакомились с творчеством, прониклись творчеством ребят, порадовали их.  Мы делаем это также с целью развития института меценатства в Казахстане», – сказала директор Национального Дельфийского Комитета, автор и продюсер #EREKSHEteatr Куралай Туспекова в ходе брифинга на площадке СЦК. 

По словам режиссера Национальных Дельфийских игр, режиссера #EREKSHEteatr Бахытжана Тажинова, жестовый язык – это искусство и его надо также развивать как любое мастерство: хореографию, вокал и так далее. 

«Слова можно не только услышать, но и увидеть. И это показывают наши спектакли. Такие постановки пока еще редкость для нашей страны, но во многих странах существуют профессиональные театры такого жанра. У коллектива, который приезжает в Астану, уже есть свои поклонники», –  отметил Бахытжан Тажинов.  

Спектакли пройдут на сцене Государственной академической филармонии имени Е. Рахмадиева.

Фото: ortcom.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями