Популярные темы

К 13-заседанию Межправкомиссии между Ираном и Кыргызстаном уже готово 10 документов к подписанию, — посол С.Харази

Дата: 02 февраля 2023 в 13:04 Категория: Новости стран мира


К 13-заседанию Межправкомиссии между Ираном и Кыргызстаном уже готово 10 документов к подписанию, - посол С.Харази
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Одним из основных направлений сотрудничества между Кыргызстаном и Ироаном является экономический сектор. Об этом 2 февраля 2023 года сказал посол Ирана Саид Харази.

По его информации, в различных направлениях экономического сектора идёт взаимодействие и проработка различных вопросов.

«На 12-м заседании Межправкомиссии 3 года назад, в Тегеране были обсуждены вопросы по торгово-экономическому сотрудничеству. Но, к сожалению, мы столкнулись с пандемией коронавируса и ограничениями, и работа была приостановлена в этом направлении.

И далее всё проходило в онлайн-формате, что не совсем было удобно», — сказал он.

В этом году планируется проведение 13-го заседания Межправкомиссии в Бишкеке, и посредством этого экономического заседания будут прорабатываться вопросы в экономическом плане, добавил он.

Кроме того, посол С.Харази сообщил, что в последние месяцы поменялись руководители Межправкомиссии с обеих сторон. Председательствующей стороной от Кыргызстана назначено Министерство экономики и коммерции, а со стороны Ирана — Министерство сельского хозяйства.

«То, что со стороны Ирана выступает Минсельхоз, мы считаем положительным, чтобы обе стороны могли нарастить взаимодействие со стороны сельского хозяйства», — сообщил он.

Также посол выразил надежду на успешное проведение 13-го заседания Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству и отметил, что у них уже готово порядка 10 документов к подписанию.

Планируется подписать соглашения в сфере сельского хозяйства, культуры, телевещания, почтового сообщения и таможенного сотрудничества.

В своём выступлении посол пригласил кыргызстанских предпринимателей на бизнес-форум, который планируется провести 7-11 мая 2023 года в Тегеране. Это возможность наладить связи между предпринимателями двух стран, заключил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями