Популярные темы

Eurotransit Nur Zholy передаст в доход государства активы на 5,3 млрд тенге

Дата: 02 февраля 2023 в 10:06 Категория: Новости экономики


Eurotransit Nur Zholy передаст в доход государства активы на 5,3 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: toppress.kz

Досудебное расследование в отношении ТОО «Eurotransit Nur Zholy» завершено департаментом Агентства по финансовому мониторинга по Алматинской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что данное юридическое лицо, являясь единственным оператором по перевозке грузов в Казахстан с нейтральной стороны Китайской Народной Республики, незаконно завысило стоимость этой услуги.

«Порожние грузовые автомашины, принадлежащие компании, прибывали на склад ТОО, откуда они следовали на нейтральную сторону КНР, загружались товаром и возвращались обратно на склад ТОО. Высокую стоимость за эту услугу, то есть за один рейс (протяженностью 3 км) компания установила незаконно. В результате, доход от монополистической деятельности составил свыше 4,2 млрд тенге», — указывается в информации.

В ходе расследования от руководства ТОО, признавшего вину в противоправных действиях в полном объеме, поступило ходатайство о передаче в доход государства активов ТОО (земельного участка, площадью 3,6 га, с находящимся на нем транспортно-логистическим комплексом) стоимостью более 5,3 млрд тенге.

Возврату подлежат недвижимость, авто, ювелирные изделия и наличность

Завершено досудебное расследование в отношении Елжана Биртанова

Бывший гендиректор Оператора РОП подозревается в хищении более 20 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями