Популярные темы

62% дорог в Сайрамском районе в удовлетворительном состоянии

Дата: 12 декабря 2022 в 18:39


62% дорог в Сайрамском районе в удовлетворительном состоянии
Стоковые изображения от Depositphotos

В данное время в Сайрамском районе Туркестанской области ремонтируются 4 автомобильные дороги районного значения, сообщает vera.kz

В 2022 году на капитальный ремонт дорог районного значения предусмотрено 405,2 млн тенге. Из этой суммы 221,2 млн тенге поступили из бюджета Туркестанской области, а 184 млн тенге были выделены из районного бюджета. Кроме того, из Национального фонда было выделено 2,2 млрд тенге на капитальный ремонт шести дорог районного значения. Районный бюджет также профинансировал средний ремонт 14-ти улиц на сумму 227,7 млн тенге. В настоящее время выполнен средний ремонт 12 внутренних улиц и идет полным ходом ремонт четырех автомобильных дорог районного значения.

Кроме того, в этом году в Сайрамском районе идет строительство инженерно-коммуникационных сетей. На воду, газ, дороги и электричество для 7 объектов было выделено 848,4 млн тенге. Причем большую часть этой суммы на себя взял республиканский бюджет – 418,5 млн тенге. Районный бюджет потратит 348 млн тенге и из национального фонда было выделено 82 млн тенге. По данным акима Сайрамского района, на 3 объектах эти строительные работы уже завершены.

В рамках проекта «Ауыл – Ел бесiгi» в этом году осуществлен монтаж КТП и строительство линий электропередач по улице Жанакурылыс возле мечети «Комешбулак» в селе Касымбек Датка. На это потрачено 82 млн тенге.

Сайрамский район хоть и самый маленький по площади в Туркестанской области, но является самым густонаселенным. В нем проживают 230 тысяч человек и каждый год в районе наблюдается демографический рост. Именно поэтому Сайрамский район нуждается в обеспечении необходимой инфраструктурой. На сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация для 5 объектов стоимостью 1,1 млрд тенге. Речь идет о прокладке инженерных коммуникаций на 106,2 га земли. Власти района надеются, что финансирование этого проекта поддержит республиканский бюджет.

Между тем, для бесперебойного снабжения населения питьевой водой в этом году на средства из районного бюджета проведен средний ремонт водопроводов, вырыты колодцы. Коммунальщики подготовили проект по замене ветхих водопроводных труб в поселке Жибек Жолы. Уже выделены средства на разработку проектно-сметной документации для обеспечения питьевой водой поселков Кожакорган и Нуржанкорган, Карабулак.

Кроме того, проведены работы по строительству системы питьевого водоснабжения на 32 га в селе Аксуабад Колкентского сельского округа. На эти цели ушло 110,6 млн тенге из районного бюджета. В октябре эта система была сдана в эксплуатацию. Это позволило обеспечить бесперебойной подачей воды 300 жителей.

По данным акимата Сайрамского района, 31 из 42 населенных пунктов газифицированы. Уровень охвата достиг 73,8%. В данное время ведется большая работа, чтобы в ближайшие два-три года довести этот показатель до 100%. В этом году из национального фонда было выделено 1,4 млрд тенге на обеспечение природным газов шести населенных пунктов, рассказывает руководитель. По словам сотрудников районного акимата, в республиканский бюджет внесено предложение выделить 2,4 млрд тенге для того, чтобы завершить объекты в следующем году. Если средства удастся получить, что в следующем году газ получат жители поселков Кутарыс, Кызылжар, Аксуабад, Оймауыт, Акарыс, Колкент. В этом случае охват газом составит 88%.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями