Популярные темы

В Костанае наградили лучших учащихся и учителей области 12 декабря 2022, 17:02

Дата: 12 декабря 2022 в 17:13 Категория: Общество


В Костанае наградили лучших учащихся и учителей области
                12 декабря 2022, 17:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанае состоялась традиционная церемония «Триумф». Ее учредили для поощрения заслуг лучших учащихся и педагогов области.

Традиционная церемония «Триумф» для лучших учащихся и педагогов со всей области состоялась в Костанае. Как сообщили в Управлении образования Костанайской области, для участия в церемонии пригласили 140 учащихся со всего региона, в том числе победителей и призеров республиканских и международных интеллектуальных, творческих и спортивных соревнований. Приехали учителя, подготовившие призеров среди школьников, руководители отделов образования городов и районов, директора областных организаций образования. Все они получили памятные призы от организаторов.

В рамках диалоговой площадки о своих достижениях рассказали учащиеся, достигшие высот в интеллектуальных, творческих и спортивных состязаниях. Каждому участнику мероприятия из числа учащихся вручены памятные подарки. Лучшие учащиеся награждены открытками от акима области, статуэтками «Триумф» и ноутбуками, а их педагоги и тренеры – благодарственными письмами и ценными подарками. Также в ходе церемонии сертификатами на 300 МРП (918 тысяч тенге) награждены 6 победителей областного этапа конкурса «Лучший педагог — 2022».

Участники премии охотно делились друг с другом своими историями успеха. Учитель математики лицея-интерната «Білім-инновация» для одаренных детей Дарын Сейдуалы говорит, что число учеников, интересующихся математикой, постоянно растет. В этом году он выиграл областной конкурс «Лучший педагог».

«Мы ежедневно совершенствуем методику подготовки учеников к олимпиадам по математике. В школьные и студенческие годы я принимал активное участие в предметных олимпиадах. А сегодня учу своих учеников, как добиться успеха на республиканских и международных олимпиадах. В данной школе я работаю третий год. За эти годы в копилку Костанайской области мы завоевали бронзовую медаль Балканской математической олимпиады, в которой учащиеся области приняли участие впервые. Призером олимпиады стал Жан Даутов, мой ученик. Кроме того, в копилке области имеются золотые медали Международной Азиатско-Тихоокеанской олимпиады, Международной олимпиады «Шелковый путь», Иранской олимпиады по геометрии, серебряная медаль Международной олимпиады «Туймаада». Мир быстро развивается, но математика — царица всех наук. Ребенок, знающий математику, может быстро овладеть любыми техническими знаниями. Моя мечта как учителя — увидеть, как Казахстан становится технократической страной», — сказал учитель.

Ученикам также было чем поделиться. Например, девятиклассница Стелла Бойко занимается в радиоспортивном школьном кружке.

«Наш кружок насчитывает более чем 50-летнюю историю. Занимаюсь уже 5 лет, и за это время познакомилась с основами радиоэлектроники, смогла углубить знания по физике, изучить радиопередающую аппаратуру. Знания, которые я приобрела, позволяют принимать участие в различных международных соревнованиях, их очень много. Побеждает в них тот, кто за определенный промежуток времени проведет больше двусторонних связей. Мною было проведено уже более 2500 таких связей.

Мы соревнуемся с радиолюбителями из разных стран: Италии, Германии, Австралии, Англии. В 2022 году Казахстан проводил международные соревнования UN-DXContest, в которых наша команда заняла первое место! А в международных соревнованиях «Миру – Мир» второе место. Смело могу сказать, что занятия в радиоспортивном кружке – это прекрасная возможность развить уверенность в себе, воспитать характер, определиться с будущей профессией», — сказала ученица.

Материал предоставлен акиматом Костанайской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Костанай
Поделитесь новостью с друзьями