Популярные темы

Когда ожидать роста тарифов на электроэнергию в Казахстане

Дата: 12 декабря 2022 в 16:36 Категория: Новости экономики


Когда ожидать роста тарифов на электроэнергию в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, что программа «Тариф в обмен на инвестиции» не приведет к удорожанию электроэнергии в ближайшее время, так как для начала нужно создать соответствующую инфраструктуру. Однако в перспективе удорожание прогнозируется, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Данная программа действует на тарифы только после того, как построят и сдадут электростанцию, поэтому сначала станции – деньги потом. Вместе с тем рост тарифов ожидается к 2026-2027 годам, когда закончится строительство», – сказал журналистам Болат Акчулаков после расширенного заседания в правительстве.

Напомним, 3 сентября этого года о преимуществах концепции «Тариф в обмен на инвестиции» и предложениях по реформированию регулирования в сфере естественных монополий на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Программа предусматривает привлечение инвестиций в отрасль за счет собственников имущества, увеличение уровня заработной платы работников в сфере естественных монополий, дальнейшее регулирование путем стимулирования внедрения передовых инноваций в сферу естественных монополий. В обмен на это тарифы по предоставляемым услугам будут увеличены.

Затраты на компенсацию ущерба жителям распределят между собственником станции и республиканским бюджетом

В Астане тарифы на электроэнергию и сжиженный газ не изменятся

С 2019 года цены на электроэнергию снизятся

Где самые высокие тарифы за электроэнергию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями