Популярные темы

В Казахстане состоялась премьера фильма «Скоро кончится лето»

Дата: 12 декабря 2022 в 15:45 Категория: Новости культуры


В Казахстане состоялась премьера фильма «Скоро кончится лето»
Стоковые изображения от Depositphotos

Летом 2021 года съёмки фильма проходили в Караганде и Темиртау. Некоторые жители этих городов тогда смогли попробовать себя в качестве актёров массовых сцен, а некоторые даже в главных ролях. Сейчас фильм вышел на больших экранах, и ещё несколько недель будет в прокате. Стоит ли сходить в кино и посмотреть фильм, снятый в локациях казахстанских городов? Однозначно стоит. 

Комедийная драма «Скоро кончится лето» отсылает нас в начало 90-х годов, когда Казахстан был в составе СССР, из каждого приёмника доносились песни группы «Кино», на улицах громыхал всеобъемлющий беспредел, созванивались по домашнему телефону, Кашпировский заряжал воду из телевизора, а на рынках платили рублями. В это время казахский парнишка Баха (Алихан Абильдин), придумав себе сверхчеловека, методом гипноза пытается покорить весь мир и, в частности, польскую красавицу двора Берту (Ольга Обумова). Фильм о первой любви, первых взлётах и падениях, и о становлении своего «я».

Для режиссёра картины Яны Скопиной «Скоро кончится лето» — дебютная полнометражная лента. Сама Яна уроженка Алматы, в южной столице прошли детские годы будущего режиссёра. В 90-х семья девочки перебралась в Москву, где позднее Яна Скопина окончила Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК). Она является лауреатом кинофестивалей ТЭФИ, МЕТРЫ, BASTAU, ВГИК фест, а также преподавателем в мастерской Сергея Соловьева, и в школе кино и телевидения «Индустрия» под руководством российского режиссёра Фёдора Бондарчука. Он же является художественным руководителем картины.

Как рассказывает сама режиссёр, ей всегда хотелось воплотить какой-нибудь проект на родной земле, тем самым отдать ей дань уважения. Когда Яна услышала реальную историю человека, которая легла в основу фильма, поняла, что Казахстан станет идеальным местом для съёмок. Прежде чем начать проект, группа колесила по стране в поисках подходящих мест, и именно в Темиртау и Караганде нашлись локации, где ещё удалось сохранить атмосферу тех лет.

— Идея сценария пришла, когда я услышала реальную историю, абсолютно реального человека, о концерте Цоя в феврале 1989 года. И поняла, что меня очень волнует время, музыка и человеческие отношения того периода, — рассказала Яна Скопина.

Отличительным свойством картины является то, что почти все актёры не являются профессионалами. Команду буквально собирали по крупицам: подходящих по типажам актёров искали через интернет и кастинги. Одной из целей режиссёра в этом проекте было открыть новые лица – найти в Казахстане настоящие «бриллианты» и показать их всему миру.

— Я давно и почти всегда работаю с непрофессиональными актерами. Для меня важна эта настоящая энергия живых людей. Обычно непрофессиональный актер подбирается максимально похожим на персонажа. Так что вживаться в роль не нужно. Вживаются они в предлагаемые обстоятельства. Нашим ребятам было не так сложно, потому что эти обстоятельства создались на съёмочной площадке сами собой. Ребята по-настоящему подружились, по-настоящему пели песни и проживали влюбленность. Эта картина сложилась максимально настоящей, — поделилась Яна Скопина.

Продюсер картины Еркежан Максут – выпускница казахского национального университета искусств и мастерской Аси Сулеевой. Для Еркежан картина «Скоро кончится лето» — также дебют на больших экранах. По её словам, самым сложным и одновременно увлекательным процессом стал подбор актёрского состава. Некоторые лица буквально находили через соцсеть Instagram. Так, например, у одного фотографа увидели модель Виолетту Богданову (Танька) — в девушке сразу разглядели необходимые для её персонажа черты.

Главного героя для фильма искали очень долго. Отсмотрели большое количество претендентов, но ни один не подошёл. Когда время уже подходило к съёмкам, Еркежан прислали профиль 16-летнего Алихана Абильдина – карагандинского музыканта. Именно в нём съёмочная группа разглядела парнишку Баху.

— Когда мы нашли Алихана, он заканчивал 8-ой класс. Мы пригласили его на кастинг, и когда он пришёл, мы сразу увидели сходство с главным героем. Но он вообще не хотел сниматься. Мы очень долго его уговаривали, Яна с ним встречалась, разговаривала, и даже его родители говорили, что не могут повлиять на его решение. В итоге, ближе к съёмкам Алихан дал согласие, чему мы были безумно рады. Также мы, можно сказать, случайно наткнулись на профиль Рамазана Ахмедова (Витька) – он московский музыкант и актёр, уже довольно популярный в музыкальной среде. Для нашего фильма Рамазан написал три композиции, одна из которых играет в финале ленты, — поделилась Еркежан Максут.

Родителей Алихана сыграли казахстанские актёры Ержан Нурымбет  («Запрещенные танцы», «Неделимое», «На старте») и Алтынай Ногербек («Войско Мын бала», «Так сложились звезды», «Дорога к матери», «Композитор»). С ролью дворового «старшака» отлично справился Ербол Семкулов (Ёж), известный по фильмам «Келiн», «Меч победы», «Талан», «Аманат», «Жат» и «Ароматное сердце».

Особенно тщательно съёмочная группа отнеслась к подбору реквизита для создания атмосферы начала 90-х годов. Предметы интерьера для квартир главных героев собирали по блошиным рынкам, костюмы не шили, а искали вещи, оставшиеся у людей с той эпохи. Раритетные автомобили буквально «ловили» на городских дорогах. Особенно хорошо в атмосферу картины вписался темиртауский трамвай, в котором снималась одна из значимых сцен. В итоге картина получилась максимально настоящая – в духе того времени. Выходя после просмотра фильма «Скоро кончится лето», карагандинцы, заставшие тот период, искренне признавались: «Всё так и было. Это наша молодость».

Режиссёр картины Яна Скопина описывает свои эмоции от фильма так: «Когда впервые посмотрела собранный фильм, испытала смешанные чувства: восторга, радости и в то же время усталости и недовольства. Но чуть позже поняла важную вещь – в картине сложилось всё, о чем мне важно было сказать. Можно обсуждать моменты и детали, но главное, для чего и из чего я её делала – случилось. Это ощущение тотальной любви, мягкого течения жизни внутри нашей с вами памяти о детстве, и честной, неприкрытой наивности.

В этом году Цою исполнилось бы 60 лет, и мы хотели приурочить выход фильма к этой дате. В начале фильма ребята присутствуют на настоящем концерте Цоя, а заканчивается картина его гибелью. Получается такая кольцевая композиция. Впрочем, картина не посвящена Цою, а его эпохе, поэтому в фильме не так много упоминаний о нем. Мы хотели дать фильму дыхание того времени благодаря реализму, музыке, и, я надеюсь, что у нас это получилось». 

 В статье использованы фото Дарьи Балановской.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями