Популярные темы

Цифровой тенге хотят применять при госзакупках и соцплатежах

Дата: 12 декабря 2022 в 14:06 Категория: Новости экономики


Цифровой тенге хотят применять при госзакупках и соцплатежах
Стоковые изображения от Depositphotos

Безналичные транзакции населения в Казахстане за последние 5 лет выросли в 37 раз. Существенно расширилась и сеть приема безналичной оплаты — число предпринимателей, принимающих безналичные платежи, в 2022 году выросло более чем в 2,1 раз – до 508,5 тыс. Об этом на расширенном зседании правительства рассказал председатель Нацбанка Галымжан Пирматов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он пояснил, что для оптимизации межбанковских комиссий Национальным Банком достигнута договоренность с Международными платежными системами по поэтапному снижению межбанковских комиссий до 2025 года в 2 раза. Будут продолжены работы по масштабированию сервисов Национальной платежной системы, модернизации инфраструктуры биометрической идентификации, внедрению открытых стандартов Open API и Open Banking, что позволит повысить доступность финансовых услуг для граждан и бизнеса.

«По проекту «Цифровой Тенге» в октябре 2022 года успешно проведено тестирование технологической платформы цифрового тенге. В рамках пилотного проекта реальные потребители и торгово-сервисные предприятия смогли осуществить более 3 500 транзакций с цифровыми тенге, используя приложения участников финансового рынка. По итогам опроса населения более 60% респондентов готовы использовать цифровой тенге», — напомнил он.

До 15 декабря 2022 года, по словам главы Нацбанка, будет опубликован доклад c результатами всестороннего исследования и итоговым рекомендуемым решением о необходимости внедрения национальной цифровой валюты.

«В случае положительного решения в 4 квартале 2023 года предлагается промышленное применение цифрового тенге для сценариев социальных платежей и государственных закупок», — сказал он.

Бинур Жаленов рассказал о предварительных итогах реализации пилотного проекта

С начала года золотовалютные активы Нацбанка снизились на $1,6 млрд

Как развивается платежная система Казахстана

Нацбанк начал тестировать цифровой тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями