Популярные темы

Какие скрининги и обследования нужно проходить малышам до года, рассказала врач 12 декабря 2022, 11:49

Дата: 12 декабря 2022 в 12:03 Категория: Здоровье


Какие скрининги и обследования нужно проходить малышам до года, рассказала врач
                12 декабря 2022, 11:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный внештатный педиатр-неонатолог города Алматы Елены Плужникова рассказала, какие скрининги и обследования нужно проходить новорожденным малышам до года. Корреспондент Tengrinews.kz. Детский врач разъяснила, для чего в роддоме из пяток младенцев деток берется кровь, и какие болезни это помогает предотвратить.

По словам Плужниковой, в последние годы система ПМСП (поликлиник) претерпевает изменения в сторону усовершенствования.

«Сейчас большое внимания уделяется приглашению населения на профилактические осмотры. Помните, у нас был такой период когда в поликлинику ходили только по надобности, была нехватка медперсонала. Сейчас работа систематизируется, налаживается, поликлиники и кабинеты лучше оснащены. И, конечно, активность по профилактике повысилась».

Какие обследования нужно проходить ребенку до первого года жизни?

Начиная с родильного дома здороворожденным деткам проводятся несколько видов скринингов. В роддоме во-первых у них берут кровь из пяточек. И таким образом проверяется 2 заболевания — это фенилкетонурия и гипотиреоз. Это врожденные наследственые заболевания, связанные с обменом веществ, гормонов.

«Мы берем всех видимо здоровых детей и проводим через этот скрининг, поголовно. Большая часть, конечно, отсеивается, то есть они после проведения скрининга не проявляют никаких нарушений по этим двум заболеваниям, и спокойно идут дальше в жизнь. Благодаря этому скринингу мы можем выявить те самые несколько процентов, которые имеют нарушения. На самом деле это очень важно делать в раннем периоде, потому что когда начинаются проявляться клиническое нарушение по той же фенилкетонурии, уже будет поздно что-то делать и менять. В данном случае начинаются необратимые последствия на головной мозг ребенка. И впервые это будет выявлено в 2-3 года жизни, когда у малыша наступит интеллектуальна недостаточность, и самое страшное что уже ничего нельзя будет сделать, вылечить будет невозможно», — говорит Плужникова.

Фото:elements.envato.com

«Лечение при раннем выявлении достаточно простое и заключается в правильно подобранной диете. Конкретно этому ребенку нельзя до 16-17 лет употреблять определенные продукты, в том числе грудное молоко. В таких случаях идет специализированная молочная смесь. И благодаря все лишь изменению диеты, у малыша сохраняется шанс на полноценное качество жизни. Это очень важно. Это стоит того».

Что за болезнь гипотиреоз?

Еще один скрининг на гипотиреоз также проводится на этапе роддома. Гипотиреоз — болезнь, связанная с щитовидной железой, с гормонами, когда их недостаточно вырабатывается. Это врожденная патология.

«Врожденный гипотиреоз приведет также к интеллектуальной недостаточности, к нарушению определенных неврологических функций. И опять же, его заметить можно будет только по клиническим проявлениям гораздо позже, когда изменить что-то будет уже невозможно. В данном случае эта болезнь тоже поддается лечению на раннем этапе. Лечение заключается в диете и заменной гормональной терапии, что дает очень хороший результат и эффект, если вовремя подключено. Таким образом большая часть детей которая выявляется – однозначно имеют все шансы вылечиться в раннем возрасте», — говорит детский врач.

Отметим, что ежегодно в Алматы рождаются около 40-50 тысяч детей. Благодаря этим скринингам выявляется 1-2 процента детей с этими нарушениями.

Еще один скрининг в роддоме – это аудиологический скрининг. У новорожденного проверяются ушки. Появился этот скрининг относительно недавно — где-то 7 лет назад, когда появилась специальная аппаратура. У всех здоровых деток измеряют слух аудиометром. Процедура абсолютно безболезненная, говорят врачи.


Фото:elements.envato.com

Отметим, что раньше реакцию ребенка проверяли незамысловатыми подручными способами, смотрели на то, как он реагирует на голос, хлопки.

«Сейчас для этого есть специальная отоаккустическая эмиссия. И если какие-то результаты выходят положительные – на одно ушко ребенок не слышит, либо на оба ушка, с ребенком начинают работать сурдологи. Бывают разные причины почему детки не слышат. Но это опять же врожденная патология, которую сразу не увидишь. Но при этом также можно скорректировать слух, ведь отсутствие слуха влияет на психоэмоциональное развитие ребенка. Когда он развивается — до года, до двух-трех лет, очень важно чтобы он слышал, говорил, установление речи», — говорит педиатр. Когда ребенок немного повзрослеет, ему можно сделать кохлеарную имплантацию, которая также доступна в Казахстане.

На этапе роддома у недоношенных детей (до 32-х недель) проверяется зрение.

«Эти детки 100-процентно проходят данный скрининг. Потому что у них в связи с недоношенностью есть высокий риск ретинопатии, это когда зрение существенно снижается. Дальше эти детки ведутся офтальмологами для исправления, вплоть до лазерной коррекции зрения. Тоже все можно восстановить в раннем возрасте и детки сохраняют зрение», — пояснила Плужникова.

Какие обследования нужно проходить на уровне поликлиник?

На этапе поликлиник ребенку до года ежемесячно проводятся профосмотры. В первые месяцы жизни деткам необходимо проходить полный спектр специалистов: проверка зрения, проверка хирурга, проверка невропатолога. Если у ребенка выявляются какие-то отклонения от нормы, то его сразу должны взять на диспансерный учет.

По словам главного педиатра-неонатолога Алматы, довольно часто у новорожденных деток встречается дисплазия тазобедренного сустава. Это тоже врожденное заболевание, когда недоразвиты тазобедренные лунки. И так как ребенок еще не ходит, то проявится это все может гораздо позже — в виде искривления позвоночника и болей.

«Поэтому в месячном возрасте, когда хирурги обнаруживают дисплазию при скрининге, ребенка отправляют на дополнительное обследование. Если действительно выявляется дисплазия тазобедренного сустава, лечение тоже достаточно не трудоемкое, не тяжелое для малыша. Если раньше гипсовали, то сейчас с помощью специальных ортопедических конструкций сустав разрабатывается. И к тому моменту когда ребенку уже нужно встать и пойти – у него полноценно развитый сустав. Это обязательно нужно проверять. Потому что когда он вырастет будут проблемы. Потому что когда детки маленькие – у них очень пластичные косточки. Не говоря уже о самих суставных поверхностях, связках. Чем старше становится человек – тем тверже кости, и поддаются коррекции с большим трудом».

В поликлиниках младенцев также должны осматривать окулисты. Здоровые дети осматриваются офтальмологом в месячном возрасте, затем каждые 3 месяца до конца года.

«На этом этапе могут выявляться различные, невидимые глазу, серьезные нарушения. Понятно если у ребенка какие-то серьезные нарушения вплоть до слепоты – это будет сразу видно. Но есть такие заболевания, которые может увидеть только специалист и исправить на раннем этапе жизни», — говорит Плужникова.

Также сейчас для обследования детей до года подключают и психологов.

«Есть понятие – психофизическое развитие детей. Это не совсем неврология, потому что невропатолог смотрит на неврологические нарушения, они больше привязаны к головному мозгу, периферическим нервам. Здесь делается упор на правильное психическое развитие ребенка. Раньше на это не особо обращалось внимание, но на сегодняшний день это тоже считается очень важным, в столь раннем возрасте просматривать на реакции ребенка, как он реагирует, как он ведет себя. Там уже и с родителями работа подключается», — рассказала специалист.

Фото:elements.envato.com

Таким образом в месячном возрасте, помимо замерения всех антропометрических данных, ребенка должны осмотреть следующие специалисты:

Невропатолог Хирург Окулист Педиатр

«В основном эти осмотры узкими специалистами повторяются в течение года в 3,6,9 месяцев. Педиатрами детки осматриваются ежемесячно до года. Каждый месяц их приглашают на осмотры, помимо вакцинации. Если что-то педиатра насчет беспокоит — то он направит на прием к узкому специалисту», — добавила Плужникова.

Также до года у ребенка скринингово берутся анализы крови:

«Кровь проверяется в большей степени на состав клеток, если у ребенка анемия, это для педиатра важно. Есть такие заболевания как лейкоз. Эта болезнь может развиться в раннем возрасте. Лейкоз можно увидеть на ранней стадии по анализу крови, когда состав лейкоцитов не совсем укладывается в норму. Дальше ребенок отправляется к гематологу и берется под пристальное наблюдение. Если выставляется подозрение на такой диагноз, то там уже подключаются специалисты, чтобы вовремя начать лечение».

Фото:elements.envato.com

Почему у нас нет скрининга детей на ДЦП?

Детский церебральный паралич — это диагноз, и он ставится врачом-невропатологом только начиная с 6 месяцев жизни ребенка.

«Это чисто неврологический диагноз, причины могут быть разные, от воздействия токсинов, инфекций, воздействия врожденных факторов, гипоксии во время беременности – это все влияет на головной мозг, и приводит к двигательным нарушениям. ДЦП – это двигательные нарушения. Поэтому здесь в данном случае скрининг провести невозможно. ДЦП не проявляется внезапно. Это очень медленноразвивающееся состояние. Поэтому мы и говорим, в месячном возрасте 100 процентно дети осматриваются невропатологом – это клинически здоровые дети, у которых клинически нормально прошли роды, беременность, они не возбуждали, так сказать, интересы педиатров. Если же все-таки ребенок родился с какими-то инфекционными проявлениями, у роженицы во время беременности были заболевания метаболизма, либо ребенок перенес гипоксию — тогда гораздо раньше, чем в месяц ребенок должен быть осмотрен невропатологом», — говорит Плужникова. — Я не могу сказать что ДЦП можно вылечить окончательно, все зависит от формы. Но это действительно факт: чем раньше начинается реабилитация ребенка — тем лучше результат в динамике».

Нужно понимать, что детский церебральный паралич не задевает интеллектуальные способности ребенка, подчеркивает специалист.

«Болезнь никак не влияет на интеллект ребенка. Это влияет на двигательную иннервацию. Из-за этого у них нарушается возможность правильности движений. Но интеллект эта болезнь не затрагивает. И если мы вовремя и рано начинаем полноценную реабилитацию – то да, ребенка можно восстановить. Иногда просто минимальные остаются изменения, которые даже незаметны, и социальной жизни человека не мешают. Поэтому это очень важно: прием невропатолога, проведение УЗИ головного мозга. На сегодняшний день это как правило почти везде проводится. Для того, чтобы это все вовремя выявить и подключить реабилитацию», — резюмировала главный внештатный педиатр-неонатолог города Алматы Елены Плужникова.

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями