Популярные темы

В Карагандинской области впервые провели операцию Фонтена

Дата: 12 декабря 2022 в 11:45


В Карагандинской области впервые провели операцию Фонтена
Стоковые изображения от Depositphotos

Оксана Косибаева воспитывает двоих детей, и 14-летняя Милина – старшая из них. У Милины – сложный порок сердца, а операция, которую девочке провели в карагандинской Многопрофильной больнице №2, уже вторая.

— Порок сердца у дочери с рождения, и в 2 года Милина перенесла операцию в Астане, однако со временем ей становилось все хуже. В последние лет 5 она особенно страдала от одышки, не могла пройти и сотни метров, училась онлайн, — рассказывает Оксана. – Мы обратились в клинику к Жанату Болатбекулы, который заведует отделением детской кардиохирургии. Мы начали готовиться: сначала прошли нужные обследования, а через полтора месяца прибыли на операцию, которая случилась 9 ноября. Конечно, я переживала – но все прошло хорошо, все в порядке. После операции осложнений у дочери не было.

Милина признается: дышится намного легче, осталось только снять дренаж – и домой. Девочка соскучилась по родным, собирается вернуться к учебе, а в будущем, говорит, хочет стать судьей. Когда ей исполнится 18 лет, семья вернется к вопросу здоровья еще раз: Милине требуется пересадка сердца.

Жанат Болатбекулы уточняет диагнозы Милины Косибаевой: врожденный порок сердца, атриовентрикулярный септальный дефект, тетрада Фалло – получилось так, что все эти диагнозы сошлись в одном сердце. Первую операцию девочка перенесла в 2010 году в Астане, а сейчас провели одножелудочковую коррекцию.

— Когда Оксана Косибаева обратилась к нам, Милина угасала, одышка и слабость нарастали. Мама и дочь пришли в поликлинику, где мы ведем постоянный прием: мы сделали УЗИ, поставили диагноз, обсудили его с мамой, решили вопрос операции, — рассказывает Жанат Болатбекович. – Мы также пояснили, что можем взять на себя эту операцию и сделать все, чтобы девочке стало лучше. Все получилось, несмотря на то, что операция эта сложная, а для Милины это второе хирургическое вмешательство. Когда она только к нам поступила, сатурация была около 45%, теперь этот показатель достиг 100%. У Милины появился аппетит – до операции его не было, она лишь пила воду. В дальнейшем девочка постоянно будет находиться под нашим наблюдением: к сожалению, в регионах не умеют вести таких пациентов, а это очень важно.

Операцию Фонтена, как правило, проводят только в республиканских медицинских центрах Алматы и Астаны, делится Жанат Болатбекулы. Ранее он работал в Алматы и тоже проводил их, получив большой опыт.

— На данный момент – насколько возможно это предсказать – еще 5-6 детям предстоят подобные операции через лет 5-6. Это еще один показатель уникальности операции – их делают нечасто, — отмечает врач. – Кроме того, раньше их можно было сделать только заграницей – к примеру, в России, Турции или Корее. Сейчас необходимости в этом нет – мы проводим такие операции сами.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями