Популярные темы

Детям показали правительственный самолет и президентский вертолет 12 декабря 2022, 10:20

Дата: 12 декабря 2022 в 10:23 Категория: Новости политики


Детям показали правительственный самолет и президентский вертолет
                12 декабря 2022, 10:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Летчики государственной авиакомпании «Беркут» встречали маленьких гостей. Участниками первой за всю историю существования авиакомпании экскурсии стали почти 30 детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления делами Президента.

В ангаре авиакомпании детям показали небольшой, но быстрый Challenger 850, на котором летают члены правительства, президентский вертолет Eurocopter 225 и грузовой самолет Ил-76, который перевозит необходимые грузы; в него легко могут поместиться три автомобиля.

Директор авиакомпании и летчики рассказали школьникам об авиационных профессиях и как устроена техника, поделились интересными историями из своего опыта, разрешили посидеть в пассажирском салоне и в кабине пилотов.

«Волнуюсь, сердце прямо колотится! Я с детства мечтаю летчиком стать. Очень обрадовался, когда мама сказала, что будет экскурсия и можно посмотреть на самолеты, я так люблю самолеты!» – с трудом сдерживал эмоции Нурасыл Бакытжан.

Командир экипажа вертолета, летчик-инструктор Павел Соколов – один из старейших сотрудников авиакомпании, работающий здесь с момента основания, — дотошно, как пилотам-новичкам, показал ребятам последовательность действий при взлете и оборудование кабины. Мальчишки были в восторге.

Не оставил равнодушными ребят и огромный грузовой самолет-трудяга Ил-76. Вид его действительно впечатляет: размах крыла – 50 метров, длина – 48 метров, высота – 15 метров, грузоподъемность – 47 тонн. По словам начальника инспекции безопасности полетов РГП «ГА «Беркут» Виктора Тимофеева, это самый надежный самолет в грузовом секторе. При этом воздушное судно неприхотливо к полосе взлета/посадки, может приземляться даже на ледовые площадки. В период пандемии именно на этом самолете перевозили гуманитарную помощь, медикаменты и медицинское оборудование для казахстанцев.

«Авиакомпания «Беркут» создана в 2000 году, является государственной и по заказу УДП выполняет особо важные полеты. Коллектив у нас небольшой, чуть более двухсот сотрудников, однако все специалисты высокого класса – в основном летный и инженерно-технический состав. Мы обслуживаем Главу государства и членов правительства. Таких гостей, как сегодня, принимаем впервые. Приятно видеть такой интерес и восторг в глазах детей», — признался директор авиакомпании «Беркут» Еркебулан Оспанов.

«Не только в Казахстане, но и во всем мире сейчас ощущается дефицит летных кадров и авиационных специалистов. Очень надеюсь, что после нашей экскурсии кто-то из школьников заинтересуется и свяжет свое будущее с авиацией», — добавил руководитель.

Активную помощь в проведении этой экскурсии оказало автохозяйство УДП РК.

Мероприятие с авиакомпанией «Беркут» заканчивает Год детей, объявленный Главой государства. Коллектив Управления делами Президента совместно с подведомственными организациями провел его очень активно.

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями