Популярные темы

В подготовке новой стратегии развития ЕАЭС пока нет необходимости, — Токаев

Дата: 09 декабря 2022 в 16:54


В подготовке новой стратегии развития ЕАЭС пока нет необходимости, - Токаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «В подготовке новой стратегии развития ЕАЭС пока нет необходимости», — сообщил сегодня, 9 декабря, президент Казахстана Касым Жомарт Токаев на заседании Высшего евразийского экономического совета.

Глава РК напомнил, что прежняя стратегия развития евразийской интеграции до 2025 года была принята в 2020 году. Над реализацией стратегии, как указал Токаев, работают правительства стран ЕАЭС.

«Конечно данный процесс идет не так быстро, как это было задумано изначально, и как этого хотелось бы. Но для этого есть и объективные причины, отдельные вопросы, крайне чувствительные для сторон. Прагматизм и детальная проработка каждого шага должны превалировать над стремлением уложиться в запланированные сроки. Считаю абсолютно правильным переходить на реализацию стратегии поэтапно, с учетом национальных интересов всех стран участниц. Полагаем, что в подготовке новой стратегии развития ЕАЭС пока нет необходимости. Тем более нет необходимости ограничивать права национальных правительств», — сказал он.

Токаев добавил, что действующий Договор о ЕАЭС это «результат долгих переговоров, тщательно выверенных позиций, основанных на взаимных уступках, на компромиссе».

«Институциональные и содержательные части договора обеспечивают тонкий, деликатный баланс национальных, наднациональных компетенций, представляя собой по сути добрую волю и экономический прагматизм всех сторон. Уже более 8 лет участники союза вместе преодолевают современные вызовы. Это стало возможным именно благодаря взаимной поддержке и уважению национальным интересов», — сказал он.

Президент Казахстана также напомнил, что отдельные полномочия стран были делегированы Евразийской экономической комиссии, Евразийскому суду, Евразийскому банку развития. Гарантиями долгосрочного сотрудничества, как сказал Токаев, являются паритетность и сбалансированность интересов всех сторон.

«Поэтому важно придерживаться институциональных основ Договора о ЕАЭС. Хотел бы еще раз подчеркнуть, Казахстан искренне и предметно заинтересован в развитии интеграции. Ни о каком притормаживании интеграционных процессов со стороны Казахстана не может быть и речи. Казахстан напротив предпринимает все усилия для усовершенствования и оптимизации процесса экономической интеграции в полном соответствии с договором о ЕАЭС, в интересах всех государств-участников союза и конечно же, с учетом национальных интересов нашей страны», — сказал он.

Токаев также указал, что народы стран ЕАЭС, в особенности предприниматели «должны реально почувствовать полезные плоды и результаты такой интеграции».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями