Популярные темы

$1 млрд — это заметный результат, — экс-премьер Молдовы об инвестициях в Кыргызстан

Дата: 09 декабря 2022 в 16:05 Категория: Новости экономики


$1 млрд — это заметный результат, - экс-премьер Молдовы об инвестициях в Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан демонстрирует положительную динамику в повышении инвестиционного потенциала. Об этом 9 декабря на пленарном заседании в рамках Бишкекского инвестиционного саммита сообщил экс-премьер-министр Молдовы и председатель совета МКПП Василий Тарлев.

«То, что я увидел в мае месяце и сегодня, это разные вещи. Тогда я услышал следующее: «Мы знаем, что делать и как делать, но нам просто нечем это делать», — рассказал он.

Тот факт, что министерство упрощает некоторые процессы, выступая гарантом, по мнению В.Тарлева, является большим плюсом.

«У вас хорошая динамика. Сегодня я слышу, что было инвестировано более 1 млрд долларов», — подчеркнул экс-премьер.

В.Тарлев оценил опыт своей страны с точки зрения предпринимателя, поделившись идеями для эффективного сотрудничества бизнеса и государства.

«Налог на прибыль у нас когда-то составлял 18%. Как бизнесмен, я понял, что его невыгодно платить. Бизнесмены — не глупые ребята. В такие моменты бизнес начинает делать все, чтобы избежать налога», — сказал он.

По словам экс-главы правительства, за полтора года рост ВВП Молдовы с -2% увеличился до 9%. Он отметил, что сегодня Кыргызстан имеет самые хорошие показатели роста среди стран ЕАЭС.

«Сегодня Кыргызстан стал весьма перспективной бизнес-площадкой. Та налоговая система, которая внедрена в стране, является действительно очень благоприятной», — сообщил В.Тарлев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями