Популярные темы

Обязать общепит перейти на российское бухгалтерское ПО в 2023 году предлагают в Минэкономики

Дата: 07 декабря 2022 в 12:44


Обязать общепит перейти на российское бухгалтерское ПО в 2023 году предлагают в Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции 7 декабря вынесло на общественное обсуждение проект постановления кабмина «О мерах по внедрению единой учетной системы для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания».

Законопроектом предлагается внести изменения в постановление правительства «Об упорядочении торговой деятельности на территории КР», согласно которым на объектах общественного питания в обязательном порядке применяются учетные системы, соответствующие техническим требованиям, утвержденным кабмином.

Одновременно с этим, предлагается запретить применение учетных систем, не соответствующих технических требованиям:

— с 1 января 2023 года у субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания стационарного типа, имеющих 100 и выше посадочных мест;

— с 1 июля 2023 года для остальных субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания стационарного типа, кроме субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания на основе патента.

В справке обоснования к документу уточняется, что речь идет о российском бухгалтерском ПО R-Keeper. Авторы указывают, что использование программных средств учета «существенно облегчает процесс обмена информацией между цехами, а также формирование счетов и выдачу чеков, подсчет разных позиций в меню и даже ведение статистики».

«Кроме возрастания уровня сервиса в целом, все предприниматели, перешедшие на «R-Keeper», отметили, что увеличилась эффективность работы в целом, поскольку уменьшились временные затраты на передачу заказа и прочие действия, снизился процент ошибок из-за человеческого фактора», — говорится в документе.

Владельцем R-Keeper, согласно российскому реестру программ для электронных вычислительных машин и баз данных, является ООО «Компания Юсиэс». Гендиректором компании, по данным РБК, является Маджарян Геворг Айказович, учредителем ООО «Фудплекс» — руководителем которой также значится Геворг Маджарян.

Учредителем «Фудплекс» в свою очередь является ООО «ИТР» — дочерняя компания социальной сети ВКонтакте.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями