Популярные темы

Голода не будет, а цены на продукты будем держать на приемлемом уровне — глава Минсельхоза

Дата: 07 декабря 2022 в 11:52


Голода не будет, а цены на продукты будем держать на приемлемом уровне — глава Минсельхоза
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков в интервью «Клоопу» прокомментировал заявление регионального директора Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) ООН в Кыргызстане Самир Бежауи.

В своей статье Бежауи писал, что бедным семьям в Кыргызстане угрожает голод, так как страна не производит достаточно основных продуктов питания и зависима от импорта, в том числе из России и Украину — РФ в феврале этого года вторглась в Украину и уже девять месяцев между странами идет война. Из-за этого с марта по август Россия приостановила экспорт зерна, а экспорт из Украины затруднен. Также санкции в отношении России способствуют нехватке топлива и удобрений по всей Центральной Азии, нарушая производство продуктов питания в регионе, говорилось в статье.

Джаныбеков заявил, что «в корне не согласен» с оценкой регионального директора IFAD. По его словам, власти снижают импортозависимость страны и не допустят нехватки продуктов.

Кыргызстан для оценки уровня продовольственной безопасности определил девять базовых продуктов: хлеб и хлебопродукты, картофель, фрукты и ягоды, овощи и бахчевые, сахар, масло растительное, молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, яйца.

По словам Джаныбекова, в середине 2022 года президент Садыр Жапаров поставил перед Минсельхозом задачу: к 2026 году добиться 80% обеспечения семи категорий продуктов за счет собственных продуктов. По оценке министра, ведомство планирует прийти к такому объему раньше поставленного главой государства срока.

Так, Джаныбеков сообщил, что в 2022 году они добились результатов в сторону улучшения обеспечения продовольственной безопасности по всем основным продуктам питания.

«Если, например, в прошлом году обеспеченность продовольственной пшеницы составляла 41%, то в этом году примерно 70% собственного производства. Молоком, картофелем и овощами мы сами себя обеспечиваем и еще экспортируем. Также в этом году планируем выйти как минимум на 90% обеспеченности мяса, произведенного в Кыргызстане […] Если в прошлом году обеспечение сахара было на уровне 45%, то в этом году выходим на 65%. По яйцу тоже у нас есть серьезные подвижки в сторону улучшения», — рассказал чиновник.

По его словам, единственным продуктом, по которому еще не добились улучшения в плане обеспеченности в Кыргызстане, является растительное масло. «Но это никак не говорит о том, что в Кыргызстане ограниченное количество этого продукта», — отметил министр.

Он сообщил, что власти уже пытаются решить проблему с растительным маслом, увеличив объемы масличных семян и сделав их доступнее фермерам.

Джаныбеков добавил, что власти не только обеспечивают наличие продуктов в стране, но также контролируют объемы и стараются контролировать цены на них.

«Есть несколько механизмов, которые позволяют оптимизировать расходы и влияют на цену продукта. Первое — Кабмин принял решение обнулить ставку НДС на [некоторые] импортные продукты. То есть то, что мы завозим, все освобождено от НДС — это 12% затрат. В то же время [есть] ограничение экспорта. Мы даем зеленый свет нашим импортерам, и в тоже время ограничиваем вывоз продуктов из Кыргызстана. Здесь тоже принято ряд постановлений», — сообщил он.

По словам министра, если вдруг в Кыргызстан перестанут поступать товары, то у страны есть запасы продуктов на 3-4 месяца, которые не позволят резких колебаний.

«Я считаю, что таких сценариев, [при котором в страну прекратятся поставки продуктов из других стран] нет и не будет. […] Слово [голод] мы вообще должны убрать из нашего лексикона. Наличие продуктов в Кыргызстане [всегда будет], в этом даже можно не сомневаться. И мы будем стараться, чтобы цены на продукты были доступными», — подчеркнул министр.

Также Джаныбеков рассказал о восстановлении ирригационных каналов в стране. В прошлом году Кыргызстан столкнулся с засухой и маловодием. В Чуйской области даже ввели режим ЧС, а МЧС же практически ежедневно выезжало на тушение пожаров — горели поля, сухотравье, камыши и уже собранные кормовые травы на территории сельских хозяйств.

В Минсельхозе тогда признали, что настало время «обновлять и ремонтировать старую советскую ирригационную систему» и применять инновационные технологии, например, дождевое, капельное орошение и так далее.

В начале этого года стало известно, что Кабмин выделит 1 млрд сомов на ремонт ирригационной системы. Отмечалось, что такая большая сумма на эти цели выделяется впервые за всю историю независимости страны.

«На 30 ноября из [выделенных 1 млрд сомов] освоено 834 млн сомов. Провели очень большой объем работы по капитальному ремонту наших ирригационных сетей. Провели очистку в порядке 723 км каналов, в 115 насосных станциях провели капитальный ремонт», — сообщил Джаныбеков.

По его словам, это уже позволило сократить на 10% потери воды и увеличить на 25% объем подаваемой воды фермерам.

Читать по теме: Из-за войны в Украине уровень бедности в ЦА повысится, наибольшему риску подвержен Кыргызстан — МВФПоследствия войны в Украине. МВФ прогнозирует рост госдолга и повышение уровня бедности в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями