Популярные темы

Экопродукцию для мам и малышей шьёт победительница конкурса малых грантов Zhas Project

Дата: 05 декабря 2022 в 14:15


Экопродукцию для мам и малышей шьёт победительница конкурса малых грантов Zhas Project
Стоковые изображения от Depositphotos

 Вместе с командой она бесплатно шьёт многоразовые пелёнки, подгузники и предметы женской гигиены для нуждающихся. 

Балнұр Қайратовой 23 года, по образованию она акушер. Сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Социальный проект стал хорошим трамплином для открытия своего дела.

– О программе Zhas Project рассказала мне сестра. Я сама молодая мама. Давно узнала о многоразовых подгузниках. Можно сказать, каждый день тестирую их на своём ребёнке, ему сейчас 1 год и 3 месяца. Это комфорт для малыша, экономия средств и экологичность. Процесс производства одноразовой продукции загрязняет воздух и воду. Мы должны думать не только о себе и своих родных, но в первую очередь о нашей планете, – считает Балнұр.

Средства гранта были потрачены на покупку профессиональной швейной машинки, оверлока, тканей и фурнитуры. В команде вместе с Балнұр три сестры. Вместе они занимаются шитьём многоразовых подгузников, пелёнок, прокладок для женщин.

С первой продукцией девушки отправились в специализированный дом ребёнка «Шапагат». Здесь на попечении государства находятся младенцы и дети до 4 лет.  

– Заведующая домом ребёнка Роза Абилаева поблагодарила нас за подарок. В дальнейшем будем держать с ней тесную связь. Сейчас шьём для мам и малышей из кризисного центра «Мир добра». Надеемся, что наша продукция им понравится. Грант – это только первый шаг на пути к бизнесу. В дальнейшем мы будем шить уже платно на заказ, но при этом обязательно продолжим заниматься благотворительностью, – говорит Балнұр.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями