Популярные темы

Как будут бороться с травлей детей в школах – Минпросвещения РК

Дата: 05 декабря 2022 в 13:08 Категория: Общество


Как будут бороться с травлей детей в школах – Минпросвещения РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство просвещения разработало правила профилактики травли (буллинга) ребенка, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В частности, предусматривается, что администрация школы обеспечивает деятельность по профилактике и предупреждению травли (буллинга) ребенка и создает условия в образовательной среде, направленные на формирование уважения прав и интересов участников образовательного процесса, культуры нулевой терпимости к травле ребенка.

Руководитель школы в рамках профилактики ежегодно к началу учебного года утверждает план по профилактике травли (буллинга) ребенка, который включает сроки, формы завершения и ответственных лиц и следующие мероприятия по:

Также предусматривается, привлекать к профилактической работе представителей родительской общественности, заинтересованных государственных органов и организаций, неправительственных организаций, деятельность которых не противоречит защите прав участников образовательного процесса.

Согласно правилам при поступлении информации о травле ребенка в местный исполнительный орган либо в организацию образования, информация регистрируется в журнале учета ответственным лицом. Затем в течение одного она  дня доводится до руководителя. 

При поступлении информации о травле ребенка заместитель руководителя школы по воспитательной работе должен принять ряд мер:

Также предусматривается, что при поступлении информации в управление образования там по согласованию с законными представителями ребенка принимают решение о социальной реабилитации несовершеннолетнего, подвергшегося травле, и о социальной адаптации зачинщика травли  травли, а также принимают меры по урегулированию инцидента путем привлечения медиатора с согласия законных представителей ребенка, зачинщика травли и ребенка подвергшегося травле.

В свою очередь администрация школы после получения решения о социальной реабилитации несовершеннолетнего, подвергшегося травле и о социальной адаптации несовершеннолетнего, зачинщика травли травли принимает следующие меры:

Кроме того, правила предусматривает информирование о факте травли ребенка органов внутренних дел, которые со свой стороны также принимают меры в рамках своей компетенции. 

Если же травля ребенка происходит со стороны педагога, то школа должна рассмотреть этот факт  на совете по педагогической этике.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 9 декабря.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями