Популярные темы

Общий биржевой рынок товаров ЕАЭС: разработан проект концепции

Дата: 03 декабря 2022 в 15:16 Категория: Новости экономики


Общий биржевой рынок товаров ЕАЭС: разработан проект концепции
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: eaeunion.org

Представлен проект Концепции формирования общего биржевого рынка товаров Евразийского экономического союза, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию.

Документ состоит из 14 разделов и включает цели, задачи, принципы, механизмы, этапы формирования общего биржевого рынка товаров и обеспечение его функционирования, а также другие положения.

Как отмечается в сообщении ЕЭК, в проекте указывается, что формирование общего биржевого рынка товаров ЕАЭС будет осуществляться в целях формирования цивилизованной торговли на рынке с применением инструментов транспарентного ценообразования, стимулированием дальнейшего развития добросовестной конкуренции и устранением различных препятствий в торговле товарами на общем биржевом рынке Союза. Это будет способствовать обеспечению недискриминационных условий для хозяйствующих субъектов государств-членов ЕАЭС, заявляют в комиссии. 

«Ценообразование на общем биржевом рынке товаров Союза формируется на основании рыночных механизмов и добросовестной конкуренции. С целью обеспечения прозрачности ценообразования формируются объективные ценовые индикаторы биржевого и внебиржевого рынка, наряду с механизмами сбора и обработки информации о договорах биржевого и внебиржевого рынка. Принципы ценообразования являются общими независимо от принадлежности субъектов хозяйствования тому или иному государству-члену», — цитируют выдержки из проекта концепции в ЕЭК.

Совещание экспертов по обсуждению проекта концепции пройдет 22 декабря текущего года.    

Справочно:

Рабочая группа по вопросам формирования общего биржевого рынка товаров в рамках ЕАЭС была создана в апреле 2021 года. В нее вошли представители уполномоченных органов стран Союза, бирж и производителей биржевых товаров государств-членов, а также представители ЕЭК.

Формирование общего биржевого товарного рынка Союза предусмотрено Стратегией-2025. Концепцию формирования общего биржевого рынка товаров ЕАЭС планируется утвердить до 30 сентября 2023 года, программу его развития — до 31 декабря 2024 года.

Одним из ключевых вопросов, поднятых казахстанской стороной, стало сотрудничество по поставкам лесоматериалов в Казахстан

Премьер-министры стран ЕАЭС обсудили создание общего рынка газа

ЕЭК продлила лимит беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро

В ЕАЭС предложили развивать речное судоходство

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями