Популярные темы

Стигма и дискриминация при ВИЧ

Дата: 01 декабря 2022 в 14:35


Стигма и дискриминация при ВИЧ
Стоковые изображения от Depositphotos

Вследствие стигмы и дискриминации, права людей, живущих с ВИЧ и членов их семей, часто нарушаются. Такое нарушение прав затрудняет принятие ответных мер и усиливает отрицательные последствия эпидемии. 

Стигма в отношении ВИЧ-инфицированных базируется на многих факторах – а это и непонимание заболевания, и неверные представления о путях передачи, и неизлечимость болезни, предрассудки и страхи. Очень часто, от недостатка информации о заболевании, люди избегают ВИЧ положительных, боясь заразиться, поскольку многие думают, что инфицироваться можно через прикосновение, слюну или воздушно-капельным путем. Это в корне не так.

Вирус иммунодефицита человека содержится в крови, сперме, влагалищном секрете и грудном молоке. Соответственно, есть 3 пути заражения ВИЧ:

— через кровь (парентеральный): при использовании шприцев и прочих инструментов, которые взаимодействовали с кровью больного человека. Особенно актуальна эта тема для лиц, употребляющих внутривенные наркотики;
— половой: при незащищенном сексе – без использования презерватива. Риск увеличивается при анальном сексе;
— от матери к ребенку: во время беременности, родов и при грудном вскармливании. Поэтому зараженным ВИЧ не рекомендуют кормить ребенка грудным молоком.

Развитие медицинской и фармацевтической отрасли привели к тому, что ВИЧ-инфекция стала рассматриваться как хроническое заболевание, развитием которого можно управлять при своевременном выявлении и оказании медицинской помощи. Совершенствуются схемы лечения, закупаются современные препараты – это позволяет максимально снизить количество вируса в крови и обеспечить качественную и долгую жизнь пациентам. Беременные ВИЧ-инфицированные женщины имеет доступ ко многим возможностям, обеспечивающим рождение здоровых детей.

Кроме того, государство гарантирует социальную и правовую защиту лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией. Согласно статье 161 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», ВИЧ-инфицированным лицам не ограничивается обучение в организациях образования, пребывание в санаторно-курортных и других оздоровительных организациях. Также не допускается прекращение трудового договора или запрет на заключение трудового договора в организациях и социальных учреждениях. Не допускается и ущемление прав и законных интересов лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией, равно как ущемление жилищных и иных прав и интересов их близких родственников.

Каждый человек должен иметь необходимые знания о ВИЧ-инфекции, которые помогут избежать заражения, а также изменить отношение к болезни и к людям, живущим с ВИЧ, подчеркивают в областном Центре СПИД. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями