Популярные темы

Рассмотрен законопроект о ратификации протокола о внесении изменений в договор о ЕАЭС во втором чтении

Дата: 25 ноября 2022 в 10:44


Рассмотрен законопроект о ратификации протокола о внесении изменений в договор о ЕАЭС во втором чтении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek —

На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О ратификации протокола о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного 31 марта 2022 года в городе Москве» во втором чтении.

Инициатор законопроекта — председатель кабинета министров.

Информацию о законопроекте представила заместитель председателя Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Чолпон Султанбекова.

Поправки направлены на устранение выявленных в ходе правоприменительной практики пробелов в правовом регулировании; приведение к единообразию используемой в договоре о союзе терминологии; наделение Комиссии рядом полномочий (в части стандартизации, специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам, санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, конкуренции, регулирования деятельности субъектов естественных монополий); реализацию 10 мероприятий, включённых в стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 г. (пунктов 1.2.4, 1.5.3, 1.5.5, 4.1.4, 4.2.1, 4.4.1, 4.11.4, 4.14.1, 9.1.6, 9.1.15, срок исполнения которых – 2021-2022 гг.).

В ходе обсуждения депутат Эльвира Сурабалдиева уточнила о поправках предлагаемых в протокол в части порядка взимания косвенных налогов и механизма контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров.

Представители кабинета министров ответили, что предоставят ответ в письменном виде.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями