Популярные темы

В Жалал-Абаде снизились цены на скот. Стоимость мяса остается высокой

Дата: 24 ноября 2022 в 18:04


В Жалал-Абаде снизились цены на скот. Стоимость мяса остается высокой
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Жалал-Абадской области, несмотря на низкие цены на скот, стоимость мяса держится на одном уровне.

Данияр Жаныбеков из Ноокенского района посещает скотный рынок каждую неделю, так как занимается перепродажей скота на протяжении многих лет. По его словам, в этом году цены на скот снизились. «Каждый год с наступлением осени цены на скот снижаются, это нормальное явление. Причина заключается в том, что скот перегоняют с жайлоо, сельчане распродают скот, проводят тои. Но этот период длится недолго и уже в ноябре цены на скот стабилизируются. В этом году цены низкие, много продавцов. К тому же, цены на сено не такие высокие, как в прошлом году. При низких ценах обычно бывает много и покупателей, но сейчас поток не такой большой. В предыдущие года при снижении цен на скот перекупщики закупали большое поголовье скота, чтобы отправить в последующем в Узбекистан. В этом году уже не так. Каждую пятницу в Ноокенском районе, каждую субботу в — Жалал-Абаде, каждое воскресенье — в База-Коргоне, по вторникам — в Ала-Букинском районе функционируют скотные рынки. Цены на рынках одинаковые — скот упал в цене. Бывает даже так, что не оправдывается труд самого скотовладельца. К примеру, в минувшее воскресенье фермер продавал шестимесячного бычка за 53 тыс. сомов, дойные коровы продавались от 70 тыс. сомов и выше», — проинформировали Жаныбеков.

Корреспондент Turmush сообщает, что ценники на мясных прилавках в регионе не «ползут» вниз. На центральном рынке города Жалал-Абад наблюдается небольшое повышение. О причинах такой ситуации рассказал один из продавцов по имени Мурат.

По его словам, туши скота им доставляют мясники («касапчы»). На скотном рынке они покупают животное, после пускают на убой и привозят разделанную тушу. При этом, как говорит Мурат, «касапчы» определяют цены. На сегодняшний день стоимость баранины за килограмм составляет 570 сомов, говядины — 500 сомов, конины — 450 сомов.

Как говорит Мурат, говядина немного подешевела — с 520 сомов до 500 сомов за килограмм. Баранина, наоборот, подорожала.

По мнению некоторых жителей регионов, более дешевле обойдется покупка овцы на рынке для забоя, чем приобретение мяса на рынке.

По словам жителя Сузакского района Бекболсуна Тургунова, с момента повышения цен их семья покупает МРС на рынке и забивает. «Чем покупать килограмм мяса на рынке за 550 сомов, лучше собрать и купить живой скот на убой. К примеру, на прошлой неделе за 3500 сомов приобрел козленка. Дома пустил на убой и чистый вес составил 18 кг, жир — 3 кг. Мясо расфасовали в холодильнике. Чем говядина и баранина, мясо козленка лучше усваивается. В нынешних условиях, когда все дорожает, это хороший вариант», — говорит он.

Стоимость МРС на рынке варьируется в диапазоне от 14 тыс. и до 15 тыс. сомов. Телочку по второму году можно приобрести за 40 тыс. сомов, дойные коровы (в зависимости от возраста и удоев молока) продаются по цене от 50 тыс. сомов и выше.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями