Популярные темы

Председателем правления Bereke Bank станет Андрей Тимченко – источник

Дата: 17 ноября 2022 в 08:36


Председателем правления Bereke Bank станет Андрей Тимченко – источник
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Пост председателя правления АО «Bereke Bank» (ранее — ДБ АО «Сбербанк Казахстан») займет Андрей Тимченко. Его кандидатура накануне была согласована Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на два достоверных источника. 

Ожидается, что в ближайшие дни Андрей Тимченко уже приступит к своим обязанностям в качестве главы Bereke Bank.

Напомним, что до апреля текущего года он руководил казахстанской дочкой «Альфа-банка». После продажи 100% ее акций Банку ЦентрКредит  всего за три недели и переименования в АО «Eco Center Bank» был назначен заместителем председателя правления Eco Center Bank, где проработал до июня. Также известно, что с 2013 по 2016 год Андрей Тимченко занимал пост заместителя главы ДБ АО «Сбербанк Казахстан» (ныне — Bereke Bank). До того времени работал на различных должностях в АО «Казкоммерцбанк».

При этом, как изменится стратегия Bereke Bank с приходом нового топ-менеджера, пока неизвестно. Формально преемник казахстанского Сбербанка еще остается в санкционном списке Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

В начале сентября 2022 года НУХ «Байтерек» и российская группа Сбер закрыли сделку купли-продажи всего пакета акций ДБ АО «Сбербанк Казахстан», позже переименовав его в АО «Bereke Bank». Предполагалось, что после смены акционеров и последующего ребрендинга  процесс вывода банка из SDN List ускорится. Пока же OFAC только продлило срок действия лицензии для возможности завершения сделки с участием Bereke Bank до 31 декабря текущего года. Между тем само заявление на вывод из-под санкций бывшей дочки российского банка было направлено американскому регулятору 23 сентября.

Возможно, что после исключения Bereke Bank из санкционного списка, его продадут частному инвестору. Как рассказал корреспонденту издания в середине октября председатель правления НУХ «Байтерек» Канат Шарлапаев, холдинг рассматривает в настоящее время различные варианты, поскольку Bereke Bank представляется интересным активом даже для международных инвесторов.

До апреля текущего года он руководил казахстанской дочкой «Альфа-банка»

«Байтерек» обсуждает с Россией покупку дочки Сбербанка в РК

Андрей Тимченко: Альфа-банк был продан всего за три недели

Сбербанк Казахстан официально переименован в Bereke Bank

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями