Популярные темы

В Кыргызстане надо разорвать передачу коррупции с одного уровня на другой, — АДС

Дата: 16 ноября 2022 в 13:15


В Кыргызстане надо разорвать передачу коррупции с одного уровня на другой, - АДС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В стратегии по предупреждению коррупции и планах ее реализации обозначено 9 целевых направлений. Об этом сегодня, 16 ноября, в ходе онлайн-брифинга сообщила генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нурипа Муканова.

Генсекретарь обозначила главную из них — разрыв передачи коррупции с одного уровня на другой.

«Мы называем это разрывом коррупционной трансмиссии. Что это означает? Мы знаем, что реформы в системе государственного управления начались еще в 2021 году, когда были объединены многие госорганы. Сейчас из 40 госорганов существует 16 министерств. Теперь необходимо определить функции, оптимальную структуру Кабинета министров, самого аппарата, которые должны заниматься формулировкой политики и контролем за результатами данной политики», — сказала она.

Реализацию данной политики, по ее словам, надо отдать на другой уровень — подведомственные и региональные органы. Однако данный уровень должен быть «дееспособным и нести полную ответственность за результаты».

«Надо разорвать ту ситуацию, когда «пчелы воюют против меда». То, что предлагается в стратегии, фактически базируется на понимании необходимости отсутствия спроса на единую коррупционную систему», — сказала она.

Как добавила Н.Муканова, это очень важно, так как если спрос на единую систему продолжит существовать, то все что предлагается, работать не будет.

«Сегодня есть твердая политическая воля по искоренении коррупции. Это отражено во многих указах президента. Также встает вопрос, сколько времени необходимо госорганам, чтобы пересмотреть свои функции, провести их аудит, понять какие функции передать на следующий уровень управления. В стратегии говорится, что это будет одновременный процесс и функции по взаимодействия госорганов и граждан должны перейти на полную цифровизацию», — пояснила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями