Популярные темы

Скабелка ответил на острые вопросы после упущенной победы «Барыса»

Дата: 11 ноября 2022 в 23:39


Скабелка ответил на острые вопросы после упущенной победы «Барыса»
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка прокомментировал поражение от магнитогорского «Металлурга» (2:3 по буллитам) в матче регулярного чемпионата КХЛ, сообщает Sports.kz.

«Барыс» вел в счете 2:0 и проиграл третий подряд матч КХЛ 

— Хороший матч, мне этот матч понравился. За последнее время, наверное, это наш лучший матч как команды. Хорошо играли, за исключением концовки второго периода, где после пропущенного гола мы отдали инициативу. А так я считаю, что мы достаточно неплохо весь матч провели. Могли забить в концовке, да и в овертайме здорово отыграли, имели моменты. К сожалению, сегодня взяли только очко, но я хочу ребят поблагодарить — сегодня была хорошая командная работа. Шаг за шагом мы будем становиться на ту дорогу, по которой мы хотим идти.

— Ваша команда волнообразно играет по части надежности в защите. Иногда, как сегодня — максимально цепко, собранно, прессингуя, в отборах играя, или тот же матч в Астане, где позволяли делать практически всё. Как вам кажется, от чего, прежде всего, эта синусоида зависит?
— Разные моменты. Если мы говорим про матч в Астане, то это был для нас первый сигнал, когда мы после хорошей серии перевернули ее в другую сторону. Там много было факторов — и травмы ребят ведущих, в первую очередь. Сейчас, за исключением Никиты Михайлиса, мы в оптимальном составе, ребята вернулись.

— С приходом Гуды были связаны огромные надежды, но пока его статистика не вполне соответствует высоким ожиданиям, хотя сегодня он здорово сыграл. Чем вы руководствовались, выбирая его на этот матч?
— В первую очередь, его физическим состоянием, его готовностью на матч. Естественно, мы разговариваем с игроками, с вратарями перед матчем. Но, знаете, я не согласен. Во-первых, он помог нам в начале, но потом попал в такой момент... Вратарь один может матчи выигрывать, но это не системная работа, потому что мы ему мало помогали ему в последних матчах. Сегодня мы помогли вратарю, вратарь помог команде. Как-то так.

— Все ваши команды славились организованной игрой — особенно по части своей зоны. Насколько всё это получилось сейчас внедрить в «Барысе»? Насколько эта система уже отлажена?
— Нет, конечно, я так не могу сказать. Но шаг за шагом идет поступательная работа — конечно, не так быстро, как хотелось бы.

— Сегодня вы забросили две шайбы, но пару раз попали в штанги. Не думаете, что такие моменты, когда шайба близко, но не заходит, ментально может игроков надломить?
— Нет, нет. Думаю, этот матч нас наоборот ментально должен окрылить, а не надломить. У нас была хорошая командная работа, мы создавали моменты, но мы играли против лучшей команды Востока на сегодняшний день, у них хороший вратарь.

— Есть ли новая информация по новичкам? Планируете ли в ближайшее время кем-то усилиться?
— Я таких вещей не скажу. Мы довольны, что вернулись ребята в строй — тот же Шапю, тот же Шайхмедденов, который становится важной частью. Достаточно крепкий парень, который здорово играет. Ждем Михайлиса. Поэтому у нас еще внутреннее усиление достаточно серьезное должно быть, резерв такой. Мы еще не показываем свой максимум и как команда, и многие ребята еще в индивидуальном мастерстве.

— Это касается больше местных игроков, казахстанцев?
— Всех, почему? Что значит местных?

— А что мешало Ножье набирать очки и показывать результативность прежде? Он очень долго входил, а сегодня у него аж 1+1.
— Наверное, этим ребятам сложновато в том плане, что поменяли они лиги — не все из Северной Америки приехали. Разная интенсивность, перелеты, требования... Тоже надо было время. И Ножье — не результативный защитник. Мы брали его именно как крепкого надежного защитника. Если при этом он еще будет очки набирать, будет здорово. 

«Барыс» испортил юбилей Андрея Скабелки 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями