Популярные темы

Основные аспекты здоровья подрастающего поколения обсудили в Таразе 11 ноября 2022, 23:05

Дата: 11 ноября 2022 в 23:13


Основные аспекты здоровья подрастающего поколения обсудили в Таразе
                11 ноября 2022, 23:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Во Дворце молодежи имени Уркимбаева Таразского регионального университета имени Дулати состоялся областной форум «Салауатты келешек: основополагающие ориентиры укрепления здоровья школьников».

В работе конференции приняли участие руководители и представители областного управления здравоохранения и образования, специалисты в области психического здоровья, ученые вузов, суицидологи, руководители организаций образования, районных и городских отделов образования, заместители директоров по воспитательной работе и классные руководители, работники здравоохранения, психологи и социальные педагоги, методисты, председатели родительских комитетов, всего более 550 человек.

Целью мероприятия стало всестороннее обсуждение особенностей проблемы воспитания детей в современной семье, взаимосвязь школы и семьи, работы по укреплению здоровья школьников и повышения значимости национальных ценностей в воспитании детей в семье.

Модератором мероприятия выступила руководитель областного управления здравоохранения Жанар Оспанова. В своем выступлении на тему «Организация и проведение контроля за здоровьем и питанием учащихся» спикер отметила, что семья является самым важным звеном в развитии и становлении личности ребенка. От того, какое внимание в воспитании занимает семья, зависит дальнейшее развитие ребенка, его успех и самоутверждение в старшем возрасте. В то же время современное общество, стремительные темпы его развития, новые информационные технологии предъявляют все более высокие требования к человеку и его здоровью. Поэтому одной из самой актуальной на сегодняшний день проблемой является сохранение и укрепление здоровья. Она также сообщила, что в Жамбылской области действуют 19 молодежных центров здоровья, с юными гражданами в возрасте 14-29 лет работают более 200 сотрудников — психологи, гинекологи, урологи, дерматовенерологи, юристы и другие.

Об основных аспектах, способов сотрудничества образовательных организаций с родителями в воспитании сознательного поколения рассказал руководитель областного управления образования Бейкут Жамангозов.

Белгибай Шахметов, вице-президент Ассоциации специалистов, работающих в области психического здоровья РК, профессор Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова, выступил с докладом «Ментальное здоровье детей и подростков».

Президент Национальной ассоциации Primary Health Care, профессор Толебай Рахыпбеков отметил, что детство – это уникальный период в жизни человека. Именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности, опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. В начале пути рядом с ребенком находятся самые главные люди в его жизни – родители. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится, как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему мы учим ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы организации и проведения контроля за здоровьем и питанием учащихся, пути совместной работы с родителями в воспитании детей, ментальное здоровье детей и подростков, биопсихосоциальная модель зависимости, профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних, защита репродуктивного здоровья детей и подростков, усиление защиты прав детей в регионе, о мерах профилактики аутодеструктивных нарушений и суицида среди несовершеннолетних, о профилактике психотических нарушений, вызванных употреблением подростками синтетических и психоактивных веществ, о духовно-нравственных ценностях и национальном воспитании.

В ходе форума была представлена выставка «Основные направления укрепления здоровья школьников», презентованы видеоролики и фотографии о семейных ценностях.

По окончании мероприятия все участники приняли обращение форума.

Материал предоставлен акиматом Жамбылской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Тараз
Поделитесь новостью с друзьями