Популярные темы

70-летняя бабушка после инсульта живет на вокзале Костаная 11 ноября 2022, 19:21

Дата: 11 ноября 2022 в 19:23


70-летняя бабушка после инсульта живет на вокзале Костаная
                11 ноября 2022, 19:21
Стоковые изображения от Depositphotos

Пенсионерка «прописалась» на железнодорожном вокзале в Костанае. Волонтеры кормят женщину и пытаются найти ей приют, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Больше месяца 70-летняя Валентина Коденцева скитается на железнодорожном вокзале в Костанае. О том, что пожилой женщине не где жить, волонтерам сообщили неравнодушные. В бабушке они узнали женщину, которую ранее разыскивала дочь. Тогда пенсионерку нашли сразу, — она с инсультом оказалась в больнице. Но сейчас той дочери, которая ее искала, в живых уже нет, так рассказывает сама бабушка, а другим детям, по всей видимости она не нужна, говорят волонтеры.

«Нам сказали, что здесь ночует чистая и опрятная женщина, но одна. Мы приехали, она была на лавочке. Накормили и устроили ее в ночлежку, там в 9 утра нужно покинуть приют, и она обратно пришла сюда на вокзал. Созванивались с дочкой, которая живет в Надеждине, но на контакт она не идет. Сын, который живет в Озерном, тоже на звонки не отвечает», — рассказывает волонтер поискового отряда «Регион 10» Ольга Сверетюк.

После инсульта бабушка плохо разговаривает, на вокзале она то появлялась, то пропадала. Кроме того, что волонтеры ее накормили, предоставили ночлег, помогли и в восстановлении пенсионной карты. Пожилую женщину свозили в банк, помогли ей восстановить карточку, которую она сможет в ближайшие дни получить. Пенсия у пожилой женщины скромная — 44 тысячи тенге.

«Рассказывали, что она выпивает и часто убегала. Но, глядя на нее, не скажешь. Она всегда опрятная, у нее в пакете чистые вещи сложены аккуратно. И ни разу не замечена, что она выпивает. Она всегда носит с собой фотографию умершей дочери, всем показывает и плачет. Говорит, что другая дочь обижает, но мы не знаем, насколько это правда», — рассказывает волонтер.

Выяснилось, что у женщины было семеро детей, в живых осталось четверо. Волонтеры попросили помощи у местных исполнительных органов. Сразу откликнулся аким Надеждинского сельского округа Нурсултан Бакытжанов и главный специалист Марина Хаманн, подключились и органы соцзащиты. Уже завтра пенсионерку определят в частный дом престарелых села Федоровка. Пока женщина может жить там, а уже после, как все документы оформят, ее смогут определить в госучреждение.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями