Популярные темы

Одним кадром: Первый глоток воды строителя Нурлана Асанбекова, отпущенного под домашний арест

Дата: 11 ноября 2022 в 19:02 Категория: Происшествия


Одним кадром: Первый глоток воды строителя Нурлана Асанбекова, отпущенного под домашний арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Адвокатесса Чинара Джакупбекова опубликовала на своей странице в Facebook фотографию, на которой строитель Нурлан Асанбеков, отпущенный под домашний арест, впервые сделал глоток воды после 11 дней сухой голодовки.

«Первый глоток воды Асанбекова Нурлана за 11 дней заточения, вызвали скорую помощь», — подписала она фотографию.

Нурлан Асанбеков — фигурант дела о подготовке к организации массовых беспорядков.

Его задержали 23 октября вместе с другими активистами и политиками, выступавшими против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Сам Асанбеков заявлял, что работал обычным строителем в доме у задержанного политика Равшана Джеенбекова и не имеет отношения к политике и комитету по защите Кемпир-Абада. Он также отмечал, что его дочь и мама, которых он содержит, остались одни без средств на существование.

В знак протеста Асанбеков 1 ноября объявил сухую голодовку. Его адвокатесса сообщала, что у него кровит кишечник после операции и ему нужно лечь в больницу.

Бишкекский горсуд 11 ноября отпустил его под домашний арест. После заседания суда Асанбекова госпитализировали из-за проблем со здоровьем. По решению суда Асанбеков будет находиться под домашним арестом до 20 декабря 2022 года.

Горсуд уже третий день рассматривает апелляции на изменение меры пресечения задержанным по делу о подготовке к организации массовых беспорядков. Всего по этому делу были задержаны 26 человек. Кроме этого суд рассматривает законность их задержания. Все задержанные до ареста критиковали действующую власть за планы передать Кемпир-Абадское водохранилище Узбекистану.

Читать еще: В Бишкекском горсуде рассматривают меру пресечения остальным задержанным по делу Кемпир-Абада

Октябрьская жатва. Больше двух десятков критиков власти оказались в СИЗО – рассказываем, кто они

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями