Популярные темы

«Премию даже премией называть сложно». Казахстанец рассказал, как завоевывал стране единственное «золото» на чемпионате мира по джиу-джитсу

Дата: 11 ноября 2022 в 18:09 Категория: Новости спорта


«Премию даже премией называть сложно». Казахстанец рассказал, как завоевывал стране единственное «золото» на чемпионате мира по джиу-джитсу
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Русланом Исраиловым и попросил единственного чемпиона Мира-2022 из Казахстана рассказать, как он шел к этой победе, а также какие планы строит на свою дальнейшую спортивную карьеру.

— Руслан, Вы стали единственным из казахстанцев, выигравшим «золото» чемпионата Мира по джиу-джитсу в Абу-Даби. Сколько всего там выступило джитсеров из нашей страны? Какие-то еще медали ими были завоеваны?
— Я завоевал золотую медаль единственный из взрослых, получается. Наши дети тоже завоевывали золотые медали — очень много. У нас была очень большая сборная — по количеству участников мы заняли второе место. Только Греция превзошла нас по численности. Если не ошибаюсь, 160 с чем-то участников выступили от нашей страны. И 200, по-моему, — у греков.

И в общем медальном зачете, получается, в сумме — с детьми, со всеми, — мы заняли 2 общекомандное место.

— Это были соревнования именно по бразильскому джиу-джитсу, не по традиционному?
— Это были соревнования в разделе не-ваза — то есть, это не называется бразильским джиу-джитсу, хотя правила те же самые. Но нет поясовой системы. То есть, если в бразильском джиу-джитсу соревнования проводятся по поясам — среди белых, черных и так далее, то здесь, получается, нет такого разделения. Борются сильнейшие.

— Сколько раз Вы уже становились чемпионом Мира?
— По этой версии, именно по не-ваза, я стал чемпионом Мира впервые. Участвовал в таких соревнованиях всего лишь два раза. На чемпионате Мира в 2019 году, к сожалению, проиграл в первой схватке — тому сопернику, с которым на этот раз встречался в финале. То есть, получилось взять реванш.

Был ранее чемпионом Мира по другим версиям. По грэпплингу AIGA становился чемпионом Мира. И в Америке тоже — по таким не совсем известным, престижным версиям. Но это тоже считается чемпионатом Мира. Я их не упоминаю, потому что есть намного сильнее чемпионаты Мира. Постараюсь туда попасть — тоже выиграть.

По не-ваза до этого выиграл Азию, Азиатские Игры — и вот чемпионат Мира, получается. Теперь полная коллекция медалей.

— Как я понимаю, ОАЭ сейчас является одним из мировых центров джиу-джитсу? Там проводится много престижных соревнований?
— Да, сейчас, получается, именно в Арабских Эмиратах очень сильное идет развитие. Очень много сил, денег вливают туда — и можно сказать, что это одно из таких мест в мире, где этот вид спорта развит очень хорошо.

— Как завоевывалось это «золото»? Сколько боев пришлось выиграть и у каких соперников?
— Хорошо подготовился — подготовку начал чуть меньше чем за два месяца до старта чемпионата Мира. До этого ездил в Америку, готовился совершенно на другие соревнования — на Азиатские Игры, так как джиу-джитсу не-ваза входит в их программу. Потом узнал, что Азиаду перенесли на год, перестал тренироваться усиленно. И после решил выступить в чемпионате Мира.

Соперники были хорошие. В моем весе выступили чуть более 30 человек. В турнирной сетке распределялись по рейтингу: у кого был более высокий, проводили на одну схватку меньше. Я поучаствовал в четырех. Должно было быть пять, но из-за рейтинга первая схватка оказалась свободной. Встретился с соперниками из Анголы, Швеции, Израиля и Канады. Очень сложными получились последние три схватки — очень много сил отдал. Но старался до конца выложиться — и все получилось.

— Джиу-джитсу ведь не олимпийский вид спорта. Получили ли Вы и Ваш тренер какие-то выплаты от государства за это «золото»?
— Да, это пока не олимпийский вид спорта — ну, и выплат особо таких нет. Обещают сделать премию. Но премия тоже очень маленькая как бы — даже премией ее называть сложно. И, все равно, приятно, что хоть какая-то помощь есть. И тренер получает, и спортсмен — есть поощрения такие.

— Не секрет, что многие специализирующиеся на бразильском джиу-джитсу спортсмены впоследствии с успехом выступают в профессиональных поединках по ММА. Вы себя в смешанных единоборствах пробовали?
— Я задумывался об этом. Очень часто контактирую с ребятами из ММА, смешанными единоборствами занимаются очень много моих друзей. Также с нами тренируются очень именитые спортсмены — Жалгас Жумагулов, Дамир Исмагулов, Артем Резников, Сергей Морозов. Все они в нашем зале, все мы вместе работаем.

С Артемом Резниковым мы в хороших отношениях, дружеских. Я даже ездил с ним на бой — секундировал. То есть, я очень тесно связан с миром ММА сейчас, можно сказать. Но сам пока не задумывался о переходе туда прям серьезно — джиу-джитсу мне нравится намного больше, чем ММА. Часто пересекаемся с бойцами из смешанных единоборств, где-то помогаем им подтянуть партер.

— Что думаете о подкованности бойцов из Казахстана, выступающих в UFC, в борьбе в партере? Есть ли к кому-то из них какие-то замечания в этом плане?
— Замечаний никаких к ним нет, но, все-таки, думаю, что у наших бойцов сильнее ударная техника — более ярко выражена, чем борьба. Однако они все равно стараются ее подтянуть — приходят в зал, часто вижу, как работают над этим. Не видел, чтобы в боях наших бойцов в этом плане соперники могли переиграть — стараются, занимаются. Но, все равно, этот аспект у них слабее немножко, чем ударная техника. Его тоже нужно подтягивать.

— Каковы Вы Ваши ближайшие спортивные планы?
— Ближайшие планы — чемпионат Азии будет проходить в Таиланде. Затем ждет большой старт в Китае — Азиатские Игры, самые главные соревнования, можно сказать, вообще в джиу-джитсу. Именно для Казахстана — потому что Азиада считается очень серьезными соревнованиями. Думаю, — вторыми после Олимпийских Игр. Один раз я принимал участие в них — в 2018 году выиграл Азиатские Игры. Грандиозные соревнования. Думаю, весь фокус у меня будет направлен туда. Постараюсь очень хорошо подготовиться. Это следующие такие старты — очень для меня важные. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями