Популярные темы

Какие проблемы возникают у карагандинцев с электронной оплатой проезда в автобусах?

Дата: 11 ноября 2022 в 17:35 Категория: Новости авто


Какие проблемы возникают у карагандинцев с электронной оплатой проезда в автобусах?
Стоковые изображения от Depositphotos

Одна из частых жалоб, которая поступает в редакцию ekaraganda.kz, это случаи, когда пассажиры проводят оплату через терминал по карте, а через некоторое время контролёры при проверке карты прикладывают её к терминалу и с неё снова списываются средства. 

Как пояснили в компании электронного обилечивания ONAY!, когда контролёры проверяют оплату пассажиров, они должны использовать только свои мобильные терминалы, которые им выдают на работе. Прикладывать карту к валидатору они не должны.

«Если проверка проводится через терминал контролёра, деньги списаться не могут, так как их терминал только показывает проведена ли оплата. То есть списать деньги он не может. Все контролёры должны выходить на линию с мобильными терминалами», — пояснили в пресс-службе компании.

Другими словами, контролёры не должны для проверки использовать валидатор в автобусе, а должны использовать только свой терминал.

Также важно, что в системе ONAY! на сегодняшний день нет установленного единого времени, после которого можно произвести повторную оплату картой, однако какой-то промежуток всё же существует, чтобы не было случаев списания при случайном прислонения к валидатору. В компании сообщают, что только после введения дифференцированного тарифа они смогли начать анализировать работу системы, так как стал отображаться реальный пассажиропоток и теперь временные промежутки прорабатываются.

Следующая ситуация, если пассажир оплатил проезд по карте, но показывает оплату в приложении, а контролёр требует предъявить именно карту – имеет ли он на это право?

По такой ситуации поясняют, что бывают случаи, когда несколько человек садятся в автобус, и один оплачивает проезд по карте и предъявляет её контролёру, а второй не оплатил проезд, но показал уведомление в приложении о якобы проведённой оплате.

«Если вы оплачивали проезд картой, то на проверку нужно предъявить карту. А если оплата была через QR-код или через код транспорта, то приложение. Карту просят, потому что были случаи, когда два человека пытались проехать по одной оплате. Для оплативших картой билеты в истории отображаются для личного учёта», — пояснили в пресс-службе ONAY!.

Также важным моментом является то, что в автопарке №3 контроль за пассажирами осуществляют контролёры автопарка, а не службы ONAY!. Такое решение было принято руководством автопарка изначально и продолжает действовать до сих пор. 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями