Популярные темы

На сцене — народные театры

Дата: 11 ноября 2022 в 16:48 Категория: Общество


На сцене — народные театры
Стоковые изображения от Depositphotos В Жамбылском областном казахском драматическом театре имени Аскара Токпанова в рамках празднования 125-летия Мухтара Ауэзова состоялся традиционный ежегодный региональный фестиваль народных театров «Театр — өмір айнасы» — «Театр — зеркало жизни» 
Его организатором выступил Жамбылский центр народного творчества управления культуры, архивов и документации акимата области. Участниками фестиваля стали 13 коллективов народных театров из районов области и города Тараза.
— В этот раз областной фестиваль народных театров «Театр — өмір айнасы» организован в рамках 125-летия со дня рождения великого казахского писателя, государственного и общественного деятеля Мухтара Ауэзова. Как известно, он был постоянным автором Казахского государственного академического театра и сыграл ведущую роль в создании его репертуара. Вся жизнь и творчество Мухтара Ауэзова неразрывно связаны с театром, — отметил председатель жюри фестиваля Аскарбек Сейлхан.
Любовь, творчество, борьба за свободу казахского народа стали основными темами представленных в ходе фестиваля пьес, театрализованных постановок, моноспектаклей и драм по произведениям Мухтара Ауэзова. Так, в первый день фестиваля зрители увидели постановку «Махаббатсыз дүние бос», представленную кордайским народным театром «Кордай», пьесу «Айман — Шолпан» в постановке меркенского народного театра «Мерке». Эту же пьесу выбрали для показа народные театры «Сарысу» и «Шу».
Несомненно, самым масштабным произведением самого Мухтара Ауэзова остается его роман «Путь Абая». А потому режиссеры и актеры стремились показать свое видение этого эпохального произведения писателя. Так, жуалынский народный театр «Мынбулак» представил моноспектакль «Махаббат пен парасат» — «Любовь и разум» по мотивам романа Мухтара Ауэзова «Путь Абая». А сарысуский народный театр «Саудакент» показал постановку «Телғара».
Народный театр из района Т. Рыскулова «Б. Битанов» представил постановку «Қарағөз», мойынкумский народный театр «Мойынкум» и жамбылский народный театр «Дарын» поставили пьесу «Бәйбіше-тоқал» — «Жены-соперницы», а таласский народный театр «Талас» — драму «Қорғансыздың күні».   Молодежный театр из Тараза «Дулати жастары» представил на суд жюри и зрителей фестиваля постановку «Қозы Қөрпеш — Баян-сұлу», а еще один народный театр из Шуского района «Шу қаған» — пьесу «Еңлік — Кебек».   В жюри фестиваля вошли видные деятели культуры Казахстана и области: актеры и режиссеры Аскарбек Сейлхан, Эльмира Асылбекова, Нуралы Абдуллаев, Бахтияр Коп-жасаров, Бекназар Избасаров. Они присудили коллективам народных теат¬ров региона призы в шести различных номинациях.
В номинации «Лучший спектакль» приз отдали народному театру «Шу». В номинации «Лучшая режиссура» награда досталась народному театру из района Т. Рыскулова «Б. Битанов». В номинации «Лучший эпизод» дипломы получили сразу два народных театра — «Мерке» и «Саудакент». В номинации «Лучший актерский ансамбль» наградили артистов и режиссеров молодежного театра «Дулати жастары». В номинации «Лучшая мужская роль» победа присуждена артисту народного театра «Сарысу» Амиргали Бахытову за образ Колбая. В номинации «Лучшая женская роль» диплом вручен артистке народного театра «Дарын» Нуршат Курманбековой за образ Бопай. Дипломанты получили также денежные сертификаты на развитие своих театров. Остальным участникам вручены благодарственные письма.
— Мы долго готовились к такому грандиозному фестивалю, и я очень рад, что оказались в первых рядах, — поделился директор Дома культуры Шуского рай¬она Дидар Аукешев.
— Мы ставили одну из версий легенды о Козы Корпеш и Баян-сулу, написанную Мухтаром Ауэзовым в жанре мифа белым стихом, в Казахстане не было еще постановок этой пьесы писателя, в основном более популярны спектакли по произведению Габита Мусрепова об этой же любовной истории. Конечно, мы старались, чтобы и костюмы, и пластика, и сценическая речь актеров соответствовали такой сложной задаче. И я очень довольна, что нам это удалось, а нашу работу отметили в числе лучших, — сказала режиссер молодежного театра «Дулати жастары» Шолпан Айтибаева.
Лариса ГУБАШЕВА,фото Юрия КИМА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями