Популярные темы

Подготовка идет по плану

Дата: 11 ноября 2022 в 16:38


Подготовка идет по плану
Стоковые изображения от Depositphotos
Подготовка к осенне-зимнему периоду в регионе началась заранее. О ее результатах на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказали руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бакытжан Жанибеков, заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслан Муздыбеков, заместитель директора Жамбылского областного филиала АО «НК «ҚазАвтоЖол» Даурен Тултаев По информации Бакытжана Жанибе¬кова, утвержден план мероприятий по подготовке автодорог к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. С 27 по 29 октября управлением проверена готовность трасс к зиме.
— На зимнее содержание дорог местного значения в ноябре-декабре текущего года выделены 189 миллионов тенге. На эти работы планируется привлечь 23 подрядные организации. На сегодняшний день подрядчиками подготовлены 186 единиц дорожной техники и оборудования, запасены 7010 тонн песка, 890 тонн соли. На содержание автомобильных дорог областного значения в ноябре-декаб¬ре предусмотрены 95,5 миллиона тенге, будут привлечены 13 подрядных организаций. Обеспечиваются двухнедельные запасы топлива на случай экстренных погодных условий, заключены договоры с заправочными станциями, — рассказал Б. Жанибеков.
О подготовке к зиме дорог республиканского значения проинформировал Даурен Тултаев.
— Общая сеть автомобильных дорог республиканского значения по Жамбылской области составляет 1195 километров, из них 786 километров — платные (491 километр находится на содержании Жамбылского облфилиала «ҚазАвтоЖол», 295 — ТОО «Шымкент-СпецКомплекс»). Нашим облфилиалом к зиме подготовлены пять обогревательных пунктов и пять производственных баз, из 58 единиц дорожной техники готовы 54. Снегозадерживающие щиты установлены на 14,9 километра, подготовлены 800 временных зимних передвижных снегозадерживающих щитов, установлены 775 временных зимних дорожных знаков. В штатном режиме работают 11 информационных электронных табло, — рассказал он.
По информации Руслана Муздыбекова, тепло подается в 1650 многоэтажных жилых домов, на 782 объекта образования, 388 объектов здравоохранения, 467 объектов культуры и 81 — спорта. Соблюдение температурного графика находится на постоянном контроле.
Годовой объем потреб¬ления газа топливно-энергетическими комплексами составляет 1,3 миллиарда кубометров. Теплоэнергоисточники региона обеспечены необходимым резервным запасом топлива в соответствии с планом. Ежемесячно запланировано поставлять 2000 тонн мазута в город Жанатас, поставки ведутся по графику.
— Общий объем потребности в угле по области составляет 221,1 тысячи тонн. На сегодняшний день обеспеченность углем составляет 126 тысяч тонн, или 78,6 процента. Реализацией угля занимается 31 субъект рынка, 25 из них являются региональными операторами, — добавил Р. Муздыбеков.
По данным АО «КТЖ-Грузовые перевозки», с 1 мая по 31 октября в область поставлено 304,1 тысячи тонн угля. Его стоимость с учетом доставки в отдаленные населенные пункты составляет от 18 до 21 тысячи тенге.   Юрий ЕФИМОВ

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями