Популярные темы

Сборная Казахстана: парад абсурдов. Допинг превыше труда

Дата: 11 ноября 2022 в 16:19


Сборная Казахстана: парад абсурдов. Допинг превыше труда
Стоковые изображения от Depositphotos

Бауыржан Исламхан возвращается в сборную Казахстана 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил приглядеться к представленному списку футболистов повнимательнее.

А там, собственно, действительно, есть, на что посмотреть...

В сравнении с тем составом, что готовился к сентябрьским поединкам группового турнира Лиги наций УЕФА, заметные изменения претерпела вратарская линия. Все так же верит наставник сборной в Игоря Шацкого, а вот Мухаммеджана Сейсена и Бекхана Шайзаду он заменил на Данила Устименко и Александра Заруцкого.

В перечне защитников обращает на себя внимание тот момент, что, несмотря на бессмысленную, необъяснимую и абсурдную выходку в Баку, не потерял своего места в составе национальной дружины Нуралы Алип. Впрочем, возможно, только конкретно он в состоянии качественно и правильно чмокать главу казахстанского футбола в голову после успешных матчей — иначе этот обряд работать просто не будет. Возвращены в сборную Абзал Бейсебеков, Дмитрий Шомко, вызван Султанбек Астанов. В свою очередь, выведены из состава Юрий Логвиненко, Елдос Ахметов, Талгат Кусяпов и выступающий в РПЛ Марат Быстров. Последний, как говорил Адиев, — из-за проблем со здоровьем. Хотя менее чем неделю назад Марат побеждал в составе «Ахмата» «Зенит» — и отыграл там все 90 минут.

В полузащите исключены из списка предыдущего образца Ян Вороговский, Самат Жарынбетов, молодой Адилет Садыбеков. Добавлен Максим Самородов. У форвардов Роман Муртазаев заменен на Айбара Жаксылыкова.

Ну, и как вишенка на торте (праздничном ли?..) — возвращение в национальную дружину Казахстана после отбытия двухлетней дисквалификации за провал допинг-теста Бауыржана Исламхана. И на этом моменте хотелось бы остановиться поподробнее.

Если задуматься над причинами такого решения, то ничего кроме какого-то непонятного самопиара руководства КФФ и желания угодить безоговорочно любящим этого футболиста отечественным болельщикам на ум как-то не идет. Человек находился вне большого футбола на протяжении двух лет подряд, да еще по весьма неблаговидной причине — но моментально оказывается достойным защищать честь страны на международной арене... Буквально — с корабля на бал. Такая позиция футбольных властей страны видится как минимум странной. Ничего, собственно, внятно не объяснил на этот счет и Магомед Мусаевич, сказавший лишь, что много наслышан о данном игроке. Так, может быть, логичнее было бы сначала увидеть воочию, на что он способен теперь в реальности, в официальных матчах на клубном уровне?!..

На самом деле, что такое выступления за национальную сборную страны? Это огромная честь для любого игрока — и желанная награда для него. За что сейчас награждают таким правом Бауыржана?.. Хоть убейте, все это выглядит более чем нелепо. Не будем обвинять футболиста в том, что он действительно сознательно использовал в свое время какие-то запрещенные вещества — но официально он является и останется таковым, раз уж не смог доказать обратного. И как же должны себя чувствовать сейчас другие кандидаты в сборную Казахстана, кровью и потом зарабатывавшие себе место в ее составе, но оказавшиеся в итоге вне команды?.. Паши ни паши, бейся не бейся, однако откинется очередной «допингист» (сейчас — Исламхан, далее — Руслан Валиуллин, после — Айбол Абикен...) — и именно он окажется в списке, где могло значиться твое имя. Представляете, какой это наглядный и невероятно красноречивый пример для нашей молодежи, на самом деле?..

Сложно сказать, что реально выигрывают от происходящего как национальная Федерация футбола, так и сам Бауыржан Исламхан. Одно можно утверждать точно: спортивным принципом тут и не пахло.

К чему, впрочем, как к вполне обычному явлению, КФФ нас всех в последнее время, похоже, интенсивно и приучает. 

Сборная Казахстана назвала состав на товарищеские матчи с Узбекистаном и ОАЭ 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями