Популярные темы

В Казахстане увеличилось число трудоустроенных частично

Дата: 11 ноября 2022 в 16:06


В Казахстане увеличилось число трудоустроенных частично
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: gorodn.ru

Официально на конец октября текущего года в органах занятости Министерства труда и социальной защиты населения РК зарегистрированы 238,2 тыс. безработных. Их доля по сравнению с предыдущим годом выросла на 0,5 п.п. и составила 2,6% от рабочей силы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.

«В третьем квартале 2022 года в различных сферах экономики Казахстана были заняты 8,8 млн человек, из них по найму работали 6,7 млн человек (76,1% от общего числа занятых в экономике), являлись самостоятельно занятыми – 2,1 млн человек (23,9% от общего числа занятых в экономике)», — сообщают в Бюро.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая занятость выросла в республике на 12,5 тыс. человек. В сегменте наемных работников показатель повысился на 28,5 тыс. человек.

Самостоятельно занятых, напротив, стало меньше – на 16 тыс. человек.

«Численность не полностью занятых (отработали меньше часов из-за снижения объемов работ, по инициативе работодателя, имеют гибкий график работы и другие причины) по сравнению с предыдущим кварталом выросла на 8% и составила 299,3 тыс. человек», — констатировали в БНС.

Уровень безработицы в третьем квартале оставался стабильным и составил 4,9%. В стране насчитывалось 450,3 тыс. человек, не имеющих работу. Численность лиц, которые были без работы, но не искали работу или не были готовы приступить к работе (потенциальная рабочая сила) по сравнению со вторым кварталом 2022 года сократилась на 6,6% и составила 48,1 тыс. человек.

Уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 15 до 28 лет составил 3,8%. Доля молодежи NEET, которая не работает и не занята образованием или профессиональной подготовкой, выросла на 0,1 п.п. и составила 6,6%.

Дотации по ним предпринимателям будут выделять в 2023 году

В Казахстане появится система прогнозирования трудовых ресурсов

В каких регионах РК самый высокий процент безработицы

Безработица в ОЭСР в марте снизилась до 6,5%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями