Популярные темы

Без «зеленой» экономики туристический бизнес будет неконкурентоспособен, — директор Казахской турассоциации

Дата: 11 ноября 2022 в 14:44 Категория: Новости экономики


Без «зеленой» экономики туристический бизнес будет неконкурентоспособен, - директор Казахской турассоциации
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Опытом развития туризма в Казахстане поделилась исполнительный директор Казахстанской туристической Ассоциации Рашида Шайкенова в ходе Регионального форума «Зеленая экономика – 2022».

По ее словам, было принято 7 ключевых мер, но одна из них наиболее эффективна.

«Если туроператор приглашает иностранного туриста, то за каждого он получается 15 тыс. тенге — около $30. Мы считаем, что это хорошая форма мотивации рынка. Я понимаю, что и у нас, и в Кыргызстане похожая ситуация. Мы больше заточены на выездной туризм, поэтому подобная мера помогает нам позиционировать себя на международном рынке», — сказала она.

Она согласилась со своим коллегой — президентом Ассоциации туризма Монголии Дамба Гантумуром — в том, что «турист сегодня начал «зеленеть». По этой причине нужно развиваться в направлении «зеленой» экономики и быть конкурентоспособным.

«Устойчивый туризм — способ улучшения туризма в регионе. Мне не очень нравится фраза «управление устойчивым развитием туризма», мне нравится слово «внедрение». Мы продаем культуру, природу, свою самобытность, поэтому если мы не будем внедрять «зеленую» экономику, то мы будем неконкурентоспособны. У нас нет «зеленых» сертификатов, но для нас важный вопрос — обучение и мы занимаемся этим сейчас», — сказала она.

Р.Шайкенова добавила, что с помощью обучения нужно улучшать качество в сфере туризма. «Мы занимаемся разработкой стандартов и когда мы все это подготовим, тогда мы придем к выдаче «зеленых» сертификатов», — сказала она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями