Популярные темы

В Аксы мужчина избил свою жену и похитил ребенка, милиция отказалась возбуждать уголовное дело

Дата: 11 ноября 2022 в 13:12 Категория: Происшествия


В Аксы мужчина избил свою жену и похитил ребенка, милиция отказалась возбуждать уголовное дело
Стоковые изображения от Depositphotos

В Аксыйском районе Джалал-Абадской области мужчина систематически избивал жену, а позже он похитил их общего ребенка. Об этом журналистке «Клоопа» рассказал правозащитник Камиль Рузиев.

По его словам, женщина обратилась в милицию с заявлением о семейном насилии и похищении ребёнка, однако правоохранители отказались возбуждать уголовное дело.

Женщина — 24-летняя жительница Каракола, но жила с мужем и ребёнком в Аксыйском районе. После систематических избиений она сбежала с ребёнком в свой родной город, однако мужчина приехал туда и похитил ребёнка из детского сада.

«[Женщина] написала заявление в ОВД Каракола, где отказались возбуждать дело. Сказали, что она находится в браке и не имеет права писать заявление о похищении ребенка. Ей сказали, что она находится в браке и отец имеет такие же права на ребенка», – написал он.

По словам правозащитника, в заявлении девушка также указывала, что муж избивал ее. Однако милиционеры не приняли это во внимание.

«Сейчас она подала заявление о разводе с мужем в Каракольский горсуд, который еще не рассмотрел заявление. Мы сегодня встретимся с ней, будем работать по Стамбульскому протоколу*, потому что она говорит, что она вся нервная, у нее нервные срывы после насилия и тремор рук**», – сообщил он.

*Стамбульский протокол – это руководство оценки состояния лиц, утверждающих, что они подверглись пыткам и жестокому обращению.

** Тремор рук – синдром, при котором наблюдается дрожание пальцев и кистей. Нервную дрожь в руках у организма может вызвать сильный страх, переизбыток эмоций.

В следственной службе ОВД Каракола ответили, что девушка обратилась к ним 1 сентября и сообщила, что ее муж без ее согласия похитил их двухлетнего сына с детского сада и уехал в неизвестном направлении.

Заявление зарегистрировали в электронном журнале учета информации ОВД Каракола и начали проверку.

«В ходе проверки милиция установила, что в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» указан мужчина, на которого она написала заявление, а также у них нет официального расторжения брака. В связи с тем, что ребенок принадлежит [обоим] родителям, то заявительнице разъяснили о необходимости в соответствии семейным кодексом обратиться в суд», – сообщили в милиции.

В милиции пояснили, что возбуждать уголовное дело отказались в соответствии со статьями 36, 37, 153, 154 и 27 ч.1 п.2 уголовно-процессуального кодекса Кыргызстана.

В 2021 году в Глобальном индексе мира и безопасности женщин (WPS) Кыргызстан был признан самой безопасной страной для женщин в Центральной Азии, заняв 97 место.

Международная правозащитная организация Amnesty International отмечала, что домашнее насилие в Кыргызстане в 2021 году носило «повсеместный характер». В отчете организации говорилось, что пострадавшие неохотно обращались в милицию, потому что находились в экономической зависимости от агрессоров и боялись стигматизации в обществе.

В МВД сообщали, что за 2021 год в Кыргызстане зарегистрировали больше 10 тысяч случаев домашнего насилия.

Добиться реального наказания для семейного агрессора очень сложно — большинство дел подпадает под административную ответственность, где виновник может отделаться штрафом или общественными работами. При этом агрессор, чувствуя свою безнаказанность, продолжает семейное насилие.

Систематическое семейное насилие приводит к убийству женщин их мужьями, сожителями или бывшими партнерами. Такие убийства называются фемицидом.

Если вы столкнулись с насилием со стороны своего партнера, то вы можете обратиться за помощью в кризисные центры страны.

Адреса кризисных центров:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями